中共辽宁省第三次代表大会 (辽宁党代会)

中共辽宁省第三届代表大会于 1963 年 4 月 6 日 至 13 日在沈阳召开。出席会议的代表 523 人,候补代表 6 人,列席代表 33 人。

1会议议程

编辑本段 回目录

会上,省委书记处书记李荒致开幕词。省委第一书记黄火青代表中共辽宁省第二届委员会作了题为《高举三面红旗,迎接社会主义建设新高潮》的工作报告。省委第二书记黄欧东作了《关于辽宁省 1963 年到 1967 年农业生产规划(修正草案)》的说明。会议讨论了前届省委八次全体会议通过的《中共辽宁省委关于几年来工作的基本总结》和《关于辽宁省 1963 年到 1967 年农业生产规划(修正草案)》。还听取和讨论了张子衡作的《关于党的监察工作的报告》。会议选举产生了中共辽宁省第三届委员会委员 51 人、候补委员 13 人。会议通过了《中国共产党辽宁省第三届代表大会第一次会议决议》。

中共辽宁省第三届委员会第一次全体会议(扩大)于 4 月 14 日 召开。会议选举黄火青、黄欧东、李荒、杨春甫、王良、周桓、白潜、胡亦民、徐少甫、黄达、仇友文、张正德、苏羽、杨波、金直夫、张子衡、殷参、焦若愚等 18 人为省委常委;选举黄火青为省委第一书记,黄达、胡亦民、徐少甫为省委书记处候补书记。会议还选举了省委监察委员会委员 30 人,张子衡当选为省委监察委员会第一书记、杨子谦当选为第二书记。

2中共辽宁省第三届委员会

编辑本段 回目录

第一书记:黄火青( 1963.4 ~ 1966.3 )

第二书记:黄欧东( 1963.4 ~ 1966.3 )

书记处书记:李 荒( 1963.4 ~ 1966.3 )

杨春甫( 1963.4 ~ 1966.3 )

王 良( 1963.4 ~ 1966.3 )

周 桓( 1963.4 ~ 1966.3 )

白 潜( 1963.4 ~ 1966.3 )

候补书记:黄 达( 1963.4 ~ 1966.3 )

胡亦民( 1963.4 ~ 1966.3 )

徐少甫( 1963.4 ~ 1966.3 )

常委: 黄火青( 1963.4 ~ 1966.3 )

黄欧东( 1963.4 ~ 1966.3 )

李 荒( 1963.4 ~ 1966.3 )

杨春甫( 1963.4 ~ 1966.3 )

王 良( 1963.4 ~ 1966.3 )

周 桓( 1963.4 ~ 1966.3 )

白 潜( 1963.4 ~ 1966.3 )

胡亦民( 1963.4 ~ 1966.3 )

徐少甫( 1963.4 ~ 1966.3 )

黄 达( 1963.4 ~ 1966.3 )

仇友文( 1963.4 ~ 1966.3 )

张正德( 1963.4 ~ 1966.3 )

苏 羽( 1963.4 ~ 1966.3 )

杨 波( 1963.4 ~ 1966.3 )

金直夫( 1963.4 ~ 1966.3 )

张子衡( 1963.4 ~ 1966.3 )

殷 参( 1963.4 ~ 1966.3 )

焦若愚( 1963.4 ~ 1966.3 )

委  员: 王 良 王伯瑾 王堃骋 王梓木 仇友文

白 潜 任志远 关继武 刘 鸣 刘异云

刘宝田 曲 径 毕文廷 许 西 宋 黎

宋克难 张子衡 张正德 张庆泰 李 青

李 荒 李 涛 李东冶 杨 波 杨士杰

杨子谦 杨春甫 沈 越 肖 纯 苏 羽

邹群峰 陈北辰 周 桓 庞 然 苗宝泰

金直夫 侯国英 柳运光 胡 明 胡亦民

贺庆积 赵 敏 徐少甫 殷 参 袁 振

高景芝 黄 达 黄火青 黄欧东 焦若愚

谭开云

候补委员: 卫 之 张 澍  陈一光 魏 民 安 波

张铁军 洛 刚  彭石华 邓 禹 边 江 ( 女 )

孙 锋 柳 文 ( 女 ) 于镜清

1966 年 3 月,中央批准胡亦民、徐少甫任省委书记处书记,仇友文、张正德任省委书记处候补书记;批准陈北辰、庞然、刘异云、杨弃为省委常委。在省委三届三次全会上递补候补委员卫之、张澍、陈一光 为省委委员。

3中共辽宁省第三届委员会成员变更情况

编辑本段 回目录

第一书记: 黄火青( 1966.3 ~ 1967.1 )

第二书记: 黄欧东( 1966.3 ~ 1967.1 )

书记处书记:李 荒( 1966.3 ~ 1967.1 )

杨春甫( 1966.3 ~ 1967.1 )

王 良( 1966.3 ~ 1967.1 )

周 桓( 1966.3 ~ 1967.1 )

白 潜( 1966.3 ~ 1967.1 )

胡亦民( 1966.3 ~ 1967.1 )

徐少甫( 1966.3 ~ 1967.1 )

候补书记: 黄 达( 1966.3 ~ 1967.1 )

仇友文( 1966.3 ~ 1967.1 )

张正德( 1966.3 ~ 1967.1 )

常  委: 黄火青( 1966.3 ~ 1967.1 )

黄欧东( 1966.3 ~ 1967.1 )

李 荒( 1966.3 ~ 1967.1 )

杨春甫( 1966.3 ~ 1967.1 )

王 良( 1966.3 ~ 1967.1 )

周 桓( 1966.3 ~ 1967.1 )

白 潜( 1966.3 ~ 1967.1 )

胡亦民( 1966.3 ~ 1967.1 )

徐少甫( 1966.3 ~ 1967.1 )

黄 达( 1966.3 ~ 1967.1 )

仇友文( 1966.3 ~ 1967.1 )

张正德( 1966.3 ~ 1967.1 )

苏 羽( 1966.3 ~ 1967.1 )

杨 波( 1966.3 ~ 1967.1 )

金直夫( 1966.3 ~ 1967.1 )

张子衡( 1966.3 ~ 1967.1 )

殷 参( 1966.3 ~ 1967.1 )

焦若愚( 1966.3 ~ 1967.1 )

陈北辰( 1966.3 ~ 1967.1 )

庞 然( 1966.3 ~ 1967.1 )

刘异云( 1966.3 ~ 1967.1 )

杨 弃( 1966.3 ~ 1967.1 )

委  员: 王 良 王伯瑾 王堃骋 王梓木 仇友文

白 潜 任志远 关继武 刘 鸣 刘异云

刘宝田 曲 径 毕文廷 许 西 宋 黎

宋克难 张子衡 张正德 张庆泰 李 青

李 荒 李 涛 李东冶 杨 波 杨士杰

杨子谦 杨春甫 沈 越 肖 纯 苏 羽

邹群峰 陈北辰 周 桓 庞 然 苗宝泰

金直夫 侯国英 柳运光 胡 明 胡亦民

贺庆积 赵 敏 徐少甫 殷 参 袁 振

高景芝 黄 达 黄火青 黄欧东 焦若愚

谭开云 卫 之 张 澍 陈一光

候补委员: 卫 之  张 澍  陈一光 魏 民 安 波

张铁军  洛 刚  彭石华 邓 禹 边 江 ( 女 )

孙 锋  柳 文 ( 女 ) 于镜清

1967 年 1 月,中共辽宁省委被“造反派”组织夺权,陷入瘫痪。 1968 年 5 月,经中共中央、国务院、中央军委、中央文革小组批示,辽宁省革命委员会成立,集党、政、财、文等大权于一身,成为辽宁省最高权力机构。辽宁省革命委员会由 175 名委员组成,设常委 45 人。陈锡联任省革委会主任,李伯秋、杨春甫、王良、杨迪、杨弃、毛远新、尉凤英、任宝成、王凤恩、刘忠礼、于桂兰、张治国、魏礼玲、郝义田、刘盛田等 15 人任省革委会副主任。 1970 年 3 月,中央批准成立中共辽宁省革命委员会核心小组,由陈锡联、李伯秋、杨春甫、毛远新、杨迪、张海棠、杨弃、王良、刘盛田等 9 人组成,陈锡联任组长、李伯秋任副组长。

参考资料

[添加]
暂无参考资料!!

本词条内容由国搜百科根据相关资料编纂,仅供参考。如有问题,可联系我们修订、完善或删除。也欢迎更多热爱知识共享、有志于词条编纂的专业人士参与国搜百科创建。联系电话:010-87869809 合作邮箱:baike@chinaso.com 交流QQ群:5332181520

中共辽宁省第三次代表大会 图册
  • 浏览次数: 1524 次
  • 更新时间:2016-06-03
  • 创建者:yangyue
分享到:
百科 更多»