金树国际纪录片节 (国际纪录片节)

金树国际纪录片节是中国公司首次在海外发起并主办的国际纪录片节,创始于2016年,纪录片节设有影片展映、参赛评奖、论坛对话等板块,旨在展示来自世界各地的纪录片,加强各国纪录片的国际交流,搭建东西方纪录片交流的平台。

- 收起最新报道

    1简介

    编辑本段 回目录

    金树国际纪录片节每年秋季在德国法兰克福举行,旨在凝聚全球目光,用镜头将植于某个地点、某段历史、某种文化的影片从一个大陆传播到另外一个大陆,探讨世界各国不同文明间的文化之源,促进交流与互鉴。

    近百位全球顶级专家学者鼎力支持,上百个国家的数万名专业人士踊跃参与,设有展映、评奖、论坛、投资、交易、交流等活动,成为东西方纪录片界连接起来的桥梁和平台。

    “国家有界,文化无边”,纪录片作为各国间文化交流的重要载体,金树国际纪录片节邀请全球纪录片人们共同参与,不设门槛,倡导纪录片导演和制片人运用独特的视角拍摄,主张个性创新的题材,为全球纪录片人提供平等交流和发展共赢的平台。

    2获奖影片

    编辑本段 回目录

    2016年首届金树国际纪录片节获奖作品名单

    最佳长纪录片奖--Best Long Documentary Award--德国 --(GERMANY)

    LA BUENA VIDAThe good life)《美好人生》

    最佳中纪录片奖--Best Medium Length Documentary Award--法国/尼日尔--(FRANCE/NIGER)

    The fruitless tree 《无果之树》

    最佳短纪录片奖--Best Short Documentary Award--中国--(CHINA)

    The last generation of Bang Bang 《最后的棒棒》

    最佳微纪录片奖--Best Mini Documentary Award--印度--(INDIA)

    The Keralan cowboy《喀拉拉邦的牛仔》

    最佳网络纪录片奖--Best Web Documentary Award--以色列--(ISRAEL)

    36 views of Fukushima《福岛的36面》

    首届金树国际纪录片节获奖影片首届金树国际纪录片节获奖影片

    2017年第二届金树国际纪录片节获奖作品名单

    最佳长纪录片奖

    影片名称:Callshop Istanbul

    导演:Hind Benchekroun

    国家:Canada

    最佳中纪录片奖

    影片名称:Coming of Age

    导演:Teboho Edkins

    国家:South Africa

    最佳短纪录片奖

    影片名称:Orbis

    导演:Simon Wood

    最佳微纪录片奖

    影片名称:ELI. Swedish PAssion

    导演:Adriana Gil

    国家:Spain

    最佳导演奖

    影片名称:Boli Bana

    导演:Simon Gillard

    国家:Belgium

    评审团特别奖

    影片名称:Hermits隐士

    导演:He Shiping 何世平

    国家:中国

    第二届金树国际纪录片节获奖影片第二届金树国际纪录片节获奖影片

    3第三届入围影片名单

    编辑本段 回目录

    2018年第三届金树国际纪录片节80部入围影片

    入围名单公示如下: 


    长纪录片入围名单(16部)

     

    序号

    影片片名

    国家

    导演

    1

    A Little Wisdom

    加拿大

    Yuqi Kang

    2

    Village People

    保加利亚

    Tzvetan Dragnev

    3

    Gulistan, Land of   Roses

    加拿大

    Zaynê Akyol

    4

    毛坦厂的日与夜

    中国

    Jia Ding

    5

    The Son

    法国

    Alexander   Abaturov

    6

    The Sound of Bells

    巴西

    Marina Thomé,   Marcia Mansur

    7

    BE' JAM BE the   never ending song

    法国

    Cyprien Ponson,   Caroline Parietti

    8

    Destierros

    加拿大

    Hubert   Caron-Guay

    9

    Kids from Nowhere

    墨西哥

    Jaime Villa

    10

    Mundiya Kepanga,   the voice of the forest

    法国

    Dozier Marc and   Marescot Luc

    11

    Babylonia Mon Amour

    意大利

    Pierpaolo   Verdecchi

    12

    A Woman Without a   Name

    伊朗

    Farzad Khoshdast

    13

    I Want to Go Home

    新加坡

     Wesley Leon Aroozoo

    14

    Hip to da Hop

    葡萄牙

    António   Freitas, Fábio Silva

    15

    LADO B

    西班牙

    RICARDO YEBRA

    16

    In the Centre of   the World

    德国

    Thomas Oswald

     

    中纪录片入围名单(22部) 


    序号

    影片片名

    国家

    导演

    1

    WORD

    西班牙

    Jon Escuder

    2

    The Ramadan cannon of Jerusalem

    巴勒斯坦

    Nimrod Shanit, Atta Awisat

    3

    Nimble fingers

    意大利

    Parsifal Reparato

    4

    Sub Tuum Praesidium

    意大利

    Carlo Manzo, Francesco Romano

    5

    I am Sheriff

    南非

    Teboho Edkins

    6

    SONGS NEXT DOOR

    法国

    Flavie Pinatel

    7

    The Tribal Scoop

    印度

    beeswaranjan pradhan

    8

    Invisible

    意大利

    Cristina Mastrandrea, Floriana   Bulfon

    9

    Look !

    法国

    Hermane Desorme

    10

    52-The Trolleybus

    奥地利

    David Auerbach

    11

    Every soul of my body

    埃及

    Erika Rossi

    12

    Women of Freedom

    以色列

    Abeer Zeibak Haddad

    13

    Takasera: A Portrait of a Himalayan   Village

    斯洛文尼亚

    Matjaz Pinter, Eva Pivac

    14

    Once Hamoun

    伊朗

    Mohammad Ehsani

    15

    7/8ths of the Way There

    美国

    Mary Gerretsen

    16

    Gorgeous Sisters

    立陶宛

    Inesa Kurklietyte

    17

    Lordemani

    美国

    Brais Revaldería, Ricardo Pérez

    18

    women serving life

    伊朗

    mohammad sadeq esmaeili

    19

    The Blockchain and Us

    瑞士

    Manuel Stagars

    20

    Tour of Ara

    南非

    Rick Wall

    21

    Whose City

    丹麦

    Hans Christian Post

    22

    The Zhengs

    中国

    Yimeng Zhang

     

    短纪录片入围名单(29部)


    序号

    影片片名

    国家

    导演

    1

    Mother & Baby

    爱尔兰

    Mia Mullarkey

    2

    Kinetoscopic Memory

    美国

    Steve Gieseke

    3

    GEREZA (HUSTLER)

    英国

    Shaun Nelson

    4

    Grizzly

    挪威

    Fabien Greenberg, Bård Kjøge Rønning

    5

    The last hounds

    比利时

    Morgane THIBAUT

    6

    The Interior City

    西班牙

    Jorge Moneo Quintana, Iso Luengo, Andrea Ballesteros i   Beato

    7

    Affidavy for Khanali

    伊朗

    ArmanGholipourdashtaki

    8

    No Man's Land

    葡萄牙

    Afsaneh Salari

    9

    In the Heart of Vivianne Gauthier

    加拿大

    Marie-Claude Fournier

    10

    SALI

    土耳其

    Hüseyin Baki Karataş, Oğuzhan   Aygün

    11

    FROM THE OTHER SHORE

    法国

    Jean-Claude Banys

    12

    The Shepherd

    荷兰

    Joost van der Wiel

    13

    A Monologue in the Intermission

    保加利亚

    Peter Vulchev

    14

    Maluuqun

    中国台湾

    Rina B. Tsou, Aw See Wee

    15

    Made in Roubaix

    法国

    Julie Lacaze, Martin Renard

    16

    Street of Death

    德国

    Karam Ghossein

    17

    Tonka Beans Stories

    巴西

    Simone Giovine

    18

    THEIR VOICES

    波兰

    Eri Mizutani

    19

    War and Cheese

    英国

    Ben Garfield

    20

    Chocolate Story

    伊朗

    Yousef Jafary

    21

    All that grows

    塞尔维亚

    Milena Grujić

    22

    Timbo

    英国

    Peiman Zekavat

    23

    FANTASSÚT /   Rain on the borders

    加拿大

    Federica Foglia

    24

    The Moon The Sun And The Musketters

    葡萄牙

    vahagn khachatryan

    25

    Into the dawn

    墨西哥

    José Antonio Jiménez   Esquivel

    26

    Blindfold

    俄罗斯

    Alexey Bogdanov

    27

    Tokyo Rhapsody In Loneliness

    日本

    Kaichih Chang

    28

    Wind Should Be Heard Not Seen

    加拿大

    Claire Sanford

    29

    To My Children

    挪威

    Shwan Dler Qaradaki

     

    微纪录片入围名单(13部)


    序号

    影片片名

    国家

    导演

    1

    Making   Waves

    澳大利亚

    Karenza   Ebejer

    2

    Nicholas   McCarthy

    英国

    Huw   Brentnall

    3

    Piotr

    英国

    Zuzanna   Kopacka

    4

    Spelliasmous

    英国

    Ben   Garfield

    5

    Fireflies

    印度

    Johnson   Rajkumar

    6

    Memes - The Final Blow

    英国

    Richard   Heap

    7

    I've Seen  So Much

    西班牙

    Gonzalo   Guajardo

    8

    Dashiell:   A Journey Through Autism

    美国

    Josh   Sutherland

    9

    Blue Light

    英国

    Harriet   Francis Croucher

    10

    My Fear

    墨西哥

    Manfred   López Grem

    11

    The Royal

    英国

    Darren Teale

    12

    Exist

    伊朗

    payam

    13

    TERRAFORM

    英国

    SIL VAN   DER WOERD, JORIK DOZY


    本词条内容由国搜百科根据相关资料编纂,仅供参考。如有问题,可联系我们修订、完善或删除。也欢迎更多热爱知识共享、有志于词条编纂的专业人士参与国搜百科创建。联系电话:010-87869809 合作邮箱:baike@chinaso.com 交流QQ群:5332181520

    金树国际纪录片节 图册

    百科热点

    党的十九大
    • 浏览次数: 3505 次
    • 更新时间:2018-06-08
    • 创建者:jiaocang
    分享到:
    百科 更多»