金鸡奖是中国大陆电影的最高电影奖,设立于1981年;该年为鸡年,因而得名。金鸡奖与香港电影金像奖和台湾金马奖并称为中国电影最高成就的三大奖。由中国电影家协会每年组织专家评选。目的是奖励突出的影片和电影界人员。每项可有多于一个的获奖者。从2005年起,金鸡奖和百花奖隔年举办,因此亦有合称金鸡百花奖。

- 收起最新报道
    中文名
    中国电影金鸡奖
    外文名
    Golden Rooster Award
    诞生时间
    1981年
    颁奖周期
    两年一次

    1简介

    编辑本段 回目录

    中国电影金鸡奖是中国大陆最权威、最专业的电影奖。

    百花奖、金鸡奖、华表奖一起并称中国电影三大奖:百花奖是观众奖,金鸡奖是专家奖,华表奖是政府奖,这三个奖是经中共中央批准的三项常设全国性文艺大奖。这三个奖分别代表最高观众认可、最高艺术水准、最高政府鼓励的三大电影奖项。此外,中国电影金鸡奖与香港电影金像奖、台湾电影金马奖并称华语电影最高成就三大奖。

    金鸡奖诞生于1981年(杭州是第一届金鸡奖举办地,当时还没有金鸡百花电影节),因当年属中国农历鸡年,故取名中国电影金鸡奖,以金鸡啼鸣并激励电影工作者闻鸡起舞。

    1992年,应广大电影工作者的热切要求,代表专家意见的金鸡奖和代表观众意见的百花奖合二为一,简称中国金鸡百花电影节,以“金鸡啼晓”象征“百花齐放”,年年举办。自2005年起,金鸡奖与百花奖隔年评选一次。

    2评选宗旨

    编辑本段 回目录

    中国电影金鸡奖的评奖宗旨和评奖风格金鸡奖的评奖宗旨是:学术、争鸣、民主。

    六亲不认,只认作品

    八面来风,自己掌舵

    不抱成见,从善如流

    充分协商,顾全大局

    3奖杯简介

    编辑本段 回目录

    金鸡奖奖杯为铜质镀金金鸡,以金鸡啼晓并鼓励电影工作者闻鸡起舞。奖杯为一尊引颈高唱的金鸡。

    中国影协将这一专业性评奖命名为“金鸡奖”,名称来源于叶挺将军亲属收藏的周恩来总理四十年代(20世纪)题写的一件墨宝,其中有“闻鸡起舞”四个字,仿佛周总理冥冥之中关注着此奖项的创办。为了表达对周总理的怀念和敬意,《中国电影金鸡奖评奖条例》第二条对这次评奖予以命名:“鉴于本评奖从农历鸡年开始举办,并以金鸡啼晓象征百家争鸣,激励电影工作者闻鸡起舞,为繁荣和发展我国社会主义电影创作而奋发前进,特定名为中国电影金鸡奖。”金鸡奖奖杯为一尊引颈高唱的金鸡。毋庸置疑,没有十一届三中全会和随之而来的思想解放,中国电影金鸡奖的诞生便是不可设想的!

    值得欣慰的是,中国电影金鸡奖并没有辜负时代和人民寄予的厚望。二十年来,她坚持“二为”方向、“双百”方针,发扬并始终保持了“学术、争鸣、民主”的好风气,奖掖优秀影片,表彰成绩卓著的电影艺术家,促进了我国社会主义电影创作的繁荣,对活跃和发展电影理论和评论工作,提高中国电影艺术和技术水平,扩大中国电影在世界的影响和地位,作出了积极的贡献。循着她的足印,人们不仅可以大致观览到新时期电影无论在思想还是艺术上迅速发展前进的轨迹和整个风貌,而且还可以从她所涉及的影片,真切地感受到改革开放在我国各个领域引发的历史性的巨大变化。实践证明,中国电影金鸡奖是改革开放的产儿,同时也是改革开放的热心宣传者。

    二十年来,中国电影金鸡奖从诞生到学会走路进而开始成熟,逐步形成了自己比较鲜明的特点。这就是由各方专家评委通过聆听多方咨询意见,经学术讨论和争鸣,最后发扬民主、投票评选出各奖得主,从而比较准确地反映了这一年电影创作的最高水平。应当说,在全国诸多类似评奖中,中国电影金鸡奖开优良风气之先,是可以引为自豪的。当然,中国电影金鸡奖也并不是十全十美的,她还存在着疏珍漏珠的遗憾甚至失误。也正是从这个意义上讲,中国电影金鸡奖本身还需要不断改革完善,为中国民族电影事业的进步和发展不懈地做出贡献。

    4发展史

    编辑本段 回目录

    1980年,十一届三中全会的精神在全中国落实,思想解放的主旋律响彻了华夏大地。为了进一步推动电影创作已经呈现出来的初步繁荣,全面提高电影艺术和技术的水准,设立由电影艺术家、电影评论家参与评选的专业性电影奖的意见,顺应时代的潮流不失时机地在电影界酝酿提出了。1981年,该设想在老一辈电影家们的热心倡导和直接参与下,正式付诸实施。她与《大众电影》百花奖、电影行政主管部门颁发的优秀影片奖鼎足而立,成为相互补充令人瞩目的中国影坛三大奖之一。

    中国影协将这一专业性评奖命名为“金鸡奖”,名称来源于叶挺将军亲属收藏的周恩来总理四十年代(20世纪)题写的一件墨宝,其中有“闻鸡起舞”四个字,仿佛周总理冥冥之中关注着此奖项的创办。为了表达对周总理的怀念和敬意,《中国电影金鸡奖评奖条例》第二条对这次评奖予以命名:“鉴于本评奖从农历鸡年开始举办,并以金鸡啼晓象征百家争鸣,激励电影工作者闻鸡起舞,为繁荣和发展我国社会主义电影创作而奋发前进,特定名为中国电影金鸡奖。金鸡奖奖杯为一尊引颈高唱的金鸡。毋庸置疑,没有十一届三中全会和随之而来的思想解放,中国电影金鸡奖的诞生便是不可设想的!

    值得欣慰的是,中国电影金鸡奖并没有辜负时代和人民寄予的厚望。二十年来,她坚持“二为”方向、“双百”方针,发扬并始终保持了“学术、争鸣、民主”的好风气,奖掖优秀影片,表彰成绩卓著的电影艺术家,促进了我国社会主义电影创作的繁荣,对活跃和发展电影理论和评论工作,提高中国电影艺术和技术水平,扩大中国电影在世界的影响和地位,作出了积极的贡献。循着她的足印,人们不仅可以大致观览到新时期电影无论在思想还是艺术上迅速发展前进的轨迹和整个风貌,而且还可以从她所涉及的影片,真切地感受到改革开放在我国各个领域引发的历史性的巨大变化。实践证明,中国电影金鸡奖是改革开放的产儿,同时也是改革开放的热心宣传者。

    二十年来,中国电影金鸡奖从诞生到学会走路进而开始成熟,逐步形成了自己比较鲜明的特点。这就是由各方专家评委通过聆听多方咨询意见,经学术讨论和争鸣,最后发扬民主、投票评选出各奖得主,从而比较准确地反映了这一年电影创作的最高水平。应当说,在全国诸多类似评奖中,中国电影金鸡奖开优良风气之先,是可以引为自豪的。当然,中国电影金鸡奖也并不是十全十美的,她还存在着疏珍漏珠的遗憾甚至失误。也正是从这个意义上讲,中国电影金鸡奖本身还需要不断改革完善,为中国民族电影事业的进步和发展不懈地做出贡献。

    说明

    1.从1992年起,中国电影金鸡奖和大众电影百花奖双奖颁奖活动改办为“中国金鸡百花电影节”。

    2.金鸡是“专家奖”,百花是“群众奖”,称为中国电影双奖。

    3.2005年开始,金鸡奖和百花奖隔年轮流评选,金鸡百花电影节还是每年举办。

    4.2005年,第25届金鸡奖评选首次向港台影片演员开放,成龙成为首个获金鸡最佳男主角的香港演员。2006年,第28届百花奖也将首次向港台影片演员敞开大门。

    5.历届金鸡百花电影节举办地:武汉、桂林、广州、长沙、北京、昆明、佛山、重庆、沈阳、南宁、宁波、无锡、嘉兴、银川、三亚、杭州、合肥、绍兴、苏州等。

    5奖项设置

    编辑本段 回目录

    中国电影金鸡奖创设于1981年。金鸡奖共设最佳故事片、记录片、科教片、

    美术片、戏曲片,最佳男主角、女主角、男配角、女配角,最佳编剧、导演、摄影、美术、音乐、录音、剪辑、特技、服装、化装、道具等20个左右奖项(时有增减),必要时增设特别奖或者荣誉奖。金鸡奖共设有以下电影奖项:

    最佳故事片最佳纪录片、最佳科教片、最佳美术片、最佳戏曲片、最佳数字电影、最佳儿童片、最佳编剧、最佳导演、导演处女作奖、最佳男主角 、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳摄影、最佳录音、最佳美术、最佳音乐、评委会编剧奖、评委会故事片奖、终身成就奖。

    6评奖过程

    编辑本段 回目录

    一、评奖程序与办法

    1、由中国影协分管领导协调有关部门组织热心金鸡奖的历届评委、中国影协及有关部门专家和主办单位负责人15人左右组成影片初审小组,在认真调看报名影片后,充分听取各方面意见,协商确定具备参评资格者。获得参评资格的数目视当届作品而定,故事片一般以十五部左右、其他片种以五部左右为宜。

    2、评委会在调看具有参评资格的影片、阅读各电影制片单位的推荐意见、听取各有关方面的咨询意见之后,即可进入各项目的评选工作。

    3、在主任或副主任委员主持下,认真进行各项目的评选。所有评委的发言均代表个人,不代表任何单位或团体。

    4、评委会经过充分讨论,逐一提出各评奖项目的候选名单。进入候选名单的候选者,需有一名评委提议,两名以上(含两名)评委附议,方为有效。

    5、评委会对上述候选名单逐项进行无记名投票表决,产生“评委会提名”名单。“评委会提名”原则上不限定数额,但以不超过四个为宜。对“评委会提名”表决时,获票过半数者(不含半数)均为有效。

    6、某些项目,无过半数者,该项目以空缺论。某些项目,各提名候选者得票均不过半数,而评委会经过讨论,半数以上(不含半数)评委认为以不空缺为宜,可筛掉得票最少者再次投票表决,但仍需获得过半数(不含半数)选票方能获“评委会提名”。

    7、“评委会提名”经过表决和对某些项目进行复议并付诸表决后确定的名单即可予公布。初评即“提名”阶段评选工作即告结束。

    8、在授奖大会前,进行终评。评委会根据初评产生的“评委会提名”名单,逐项采取无记名投票,进行对外封闭式的最后表决。各项目评选得票过半数(不含半数)者即为获奖者。否则,该项目以空缺论。某些项目,各提名者首轮得票均不过半数,而评委会经过讨论,半数以上(不含半数)评委认为以不空缺为宜,可自动筛掉得票最少者再次投票表决,但最后仍需获得过半数(不含半数)选票方能获奖。

    二、复议

    关于复议经无记名投票产生评选结果之后,如有评委仍存异议,需有一名评委提议,两名以上(含两名)评委附议,方可复议。复议中如有推翻原评选结果重新投票的动议,需有三分之二以上(含三分之二)评委同意方能付诸表决,仍采取无记名投票方式产生新的评选结果,并需得票三分之二以上(含三分之二)方能获奖。

    初评复议时,若属于保留原评选结果,拟增加评委会提名的动议,仍需有三分之二以上(含三分之二)评委同意方能付诸表决。表决时也需获票有三分之二以上(含三分之二)方为有效。

    三、奖项设置

    评委会在《中国电影金鸡奖评奖章程》规定的范围内,可决定增设特别奖和荣誉奖。

    未列入评奖项目的其他奖项,如最佳戏曲片奖、最佳外国片译制奖及最佳剪辑、服装、化装、道具、置景、特技、照明、烟火、音响等单项奖,属于非常设奖项,一般不予评选,且不接受参评报名。但允许电影制片单位根据其突出艺术成就的实际竞争力申请当届增设奖项。申请者必须提供充足的、具有说服力的特殊理由以供咨询、考察之用。是否增设需有三分之二以上(含三分之二)评委同意。评选办法同常设奖项。初审小组可对增设奖项的申请提出取舍建议。

    四、关于最佳合拍故事片奖、儿童片奖

    凡经广播电影电视部审查通过,批准在国内发行的,由国家承认的电影制片单位与世界其它国家或地区合作拍摄的故事片,均可参加最佳合拍故事片奖评选。同时,具有中华人民共和国国藉的创作人员可参加各单项评选。

    儿童片的创作人员可参加各单项评选。

    儿童片是指以少年儿童为主角的,或专为十六岁以下未成年人拍摄的故事片。凡一时难以界定的影片,由当届评委会讨论决定是否参加儿童片奖评选。

    参赛资格

    (一)每年6月30日前经国家广播电影电视总局电影局审查通过在国内外发行的故事片、儿童片,2011年5月30日前经国家广播电影电视总局电影局审查通过在国内外发行的中小成本故事片、科教片、纪录片、戏曲片、美术片,符合下列条件之一者可报送参评本届金鸡奖作品奖:

    1.内地(大陆)电影制片机构拍摄的影片;

    2、内地(大陆)电影制片机构与港澳台电影制片机构合作拍摄的影片;

    3.内地(大陆)电影制片机构与外国电影制片机构合作拍摄的影片;

    4.经国家广播电影电视总局电影局审查通过在内地(大陆)发行的港澳台影片(不含港澳台电影制片机构与外国电影制片机构合作拍摄的影片)。

    (二)上述条款所述影片中申报单项奖者,需具有中华人民共和国国籍。

    (三)参评报名工作分两个阶段进行。数字电影片、科教片、纪录片、戏曲片、美术片报名日期为每年3月15日至5月15日;故事片、儿童片报名日期为每年3月15日至6月30日。

    7历届获奖名单

    编辑本段 回目录

    第一届金鸡奖获奖名单

    (1981年) 

    最佳故事片: 《巴山夜雨》 《天云山传奇》
    最佳纪录片:《刘少奇同志永垂不朽》
    最佳科教片:《生命与蛋白质--人工合成胰岛素》
    最佳美术片:《三个和尚》
    最佳编剧:《巴山夜雨》叶楠
    最佳女主角:《庐山恋》张瑜、《巴山夜雨》张瑜
    最佳男配角:《巴山夜雨》仲星火
    最佳摄影:《天云山传奇》许琦
    最佳美术:《天云山传奇》陈绍勉
    最佳美术:《天云山传奇》丁辰
    最佳音乐:《巴山夜雨》高田
    特别奖:《苗苗》
    特别奖:向隽殊

    第二届金鸡获奖名单

    (1982年)

    最佳故事片:《邻居》
    最佳纪录片:《先驱者之歌》
    最佳纪录片:《莫让年华付水流》
    最佳科教片:《蜜蜂王国》
    最佳编剧:《被爱情遗忘的角落》张弦
    最佳导演:《西安事变》成荫
    最佳男主角:《月亮湾的笑声》张雁
    最佳女主角: 《许茂和他的女儿们》李秀明
    最佳男配角:《西安事变》孙飞虎
    最佳女配角:《被爱情遗忘的角落》贺小书
    最佳摄影:《伤逝》邹积勋
    最佳摄影:《许茂和他的女儿们》邹积勋
    最佳美术:《子夜》韩尚义、瞿然馨、李华忠
    最佳音乐:《喜盈门》杨绍
    最佳录音:《沙鸥》张瑞坤
    最佳剪辑:《伤逝》傅正义、《知音》傅正义
    最佳道具:《邻居》刘清标
    最佳特技:《李慧娘》戈永良、陈继章、周浩斐
    最佳服装:《南昌起义》曹颖平、《阿Q正传》曹颖平
    最佳化妆: 《西安事变》王希钟、李恩德
    特别奖:《钢铁长城》
    特别奖:《沙鸥》张暖忻
    荣誉奖:《喜盈门》

    第三届金鸡获奖名单

    (1983年) 

    最佳故事片: 《人到中年》 、《骆驼祥子》
    最佳科教片:《昆虫世界-——身体构造与功能》
    最佳美术片:《鹿铃》
    最佳导演:《城南旧事》吴贻弓
    最佳女主角:《人到中年》潘虹、《骆驼祥子》斯琴高娃
    最佳男配角:《牧马人》牛犇
    最佳女配角:《城南旧事》郑振瑶
    最佳摄影:《逆光》魏铎
    最佳美术:《骆驼祥子》俞翼如
    最佳音乐:《城南旧事》吕其明
    最佳剪辑:《牧马人》周鼎文
    最佳道具:《骆驼祥子》邓成玉
    最佳烟火:《风雨下钟山》于泽、王全荣、邱必奎
    最佳特技:《孔雀公主》李再春、门玉凤、朱革、藤春飞、张尔瓒、邢培修、金燕茜
    最佳化妆:《风雨下钟山》颜碧、许建新、李遵训
    特别奖:《一盘没有下完的棋》、 《茶馆》 、《泉水叮咚》

    第四届金鸡获奖名单

    (1984年)

    最佳故事片: 《乡音》
    最佳纪录片:《我们看到的日本》
    最佳科教片;《灰喜鹊》
    最佳美术片:《鹬蚌相争》
    最佳导演:《廖仲恺》汤晓丹
    最佳男主角:《廖仲恺》董行佶、《血,总是热的》杨在葆
    最佳女主角:《大桥下面》龚雪
    最佳男配角:《秋瑾》于是之
    最佳女配角:《十六号病房》宋晓英
    最佳摄影:《再生之地》杨光远
    最佳美术:《李冰》(上,下)王兴文
    最佳录音:《再生之地》史平一
    最佳道具:《秋瑾》徐国梁
    最佳特技:《火焰山》董振声、才汝质、雒廷富、陶世恭、纪景春、王大雨
    最佳服装:《再生之地》费兰馨、朱凤堂、李琴
    最佳化妆:《李冰》(上,下)王玢瑞、纪伟华
    特别奖:《毛泽东》 《四渡赤水》 《不该发生的故事》 《候补队员》
    特别奖:《路》陈立洲

    第五届金鸡获奖名单

    (1985年)

    最佳故事片: 《红衣少女》
    最佳纪录片:《零的突破》
    最佳科教片:《广开节能之路》
    最佳科教片:《细胞重建》
    最佳美术片:《火童》
    最佳戏剧片:《五女拜寿》
    最佳编剧:《高山下的花环》李存葆
    最佳导演:《边城》凌子风
    最佳男主角:《高山下的花环》吕晓禾
    最佳女主角《黄山来的姑娘》李羚
    最佳男配角:《高山下的花环》何伟
    最佳女配角:《谭嗣同》王玉梅
    最佳摄影:《黄土地》张艺谋
    最佳美术:《雅马哈鱼档》张之楚
    最佳音乐:《人生》许友夫
    最佳录音:《雷雨》冯德耀
    最佳录音:《雷雨》苗振宇
    最佳剪辑:《高山下的花环》周鼎文

    第六届金鸡获奖名单

    (1986年)

    最佳故事片: 《野山》
    最佳纪录片:《抗日烽火》
    最佳纪录片:《手》
    最佳科教片:《崛起的第三金属——钛》
    最佳美术片:《金猴降妖》
    最佳编剧:《日出》万方、曹禺
    最佳导演:《野山》颜学恕
    最佳男主角:《黑炮事件》刘子枫
    最佳女主角:《野山》岳红
    最佳男配角:《野山》辛明
    最佳女配角:《日出》王馥荔
    最佳摄影:《绝响》郑康振、赵晓时
    最佳美术:《绝响》张景文、彭俊
    最佳录音:《野山》李岚华

    第七届金鸡获奖名单

    (1987年)

    最佳故事片: 《孙中山》 (上、下)、《芙蓉镇》
    最佳纪录片:《一瞬与十年》
    最佳美术片:《超级肥皂》
    最佳编剧:《血战台儿庄》田军利、费林军
    最佳导演:《孙中山》(上、下)丁荫楠
    最佳男主角:《孙中山》(上、下)刘文治
    最佳女主角:《芙蓉镇》刘晓庆
    最佳女配角:《芙蓉镇》徐宁
    最佳女配角:《山林中头一个女人》丁嘉莉
    最佳摄影:《孙中山》(上、下)侯咏、王亨里
    最佳美术:《孙中山》(上、下)闵宗泗
    最佳美术:《芙蓉镇》金绮芬
    最佳音乐:《孙中山》(上、下)施万春
    最佳录音:《山林中头一个女人》来启箴、吴凌
    最佳剪辑:《孙中山》(上、下)冯惠琳
    最佳剪辑:《孙中山》(上、下)严秀英、周夏娟

    第八届金鸡获奖名单

    (1988年) 

    最佳故事片:《老井》、 《红高粱》
    最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》
    最佳编剧:《人鬼情》宋国勋、李子羽、黄蜀芹
    最佳导演:《老井》吴天明
    最佳男主角:《老井》张艺谋
    最佳女主角:《井》潘虹
    最佳男配角:《人鬼情》李保田
    最佳女配角:《老井》吕丽萍
    最佳摄影:《红高粱》顾长卫、《孩子王》顾长卫
    最佳美术:《孩子王》陈绍华
    最佳音乐:《红高粱》赵季平
    最佳录音:《红高粱》顾长宁
    最佳剪辑:《山雀儿》汪大儒

    第九届金鸡获奖名单

    (1989年) 

    最佳纪录片:《蛇口奏鸣曲》
    最佳科教片:《增长的代价——人口与经济》
    最佳美术片:《山水情》
    最佳儿童片:《多梦时节》
    最佳导演:《晚钟》吴子牛、《欢乐英雄》吴子牛、《阴阳界》吴子牛
    最佳男主角:《晚钟》陶泽如、《欢乐英雄》陶泽如、《棋王》谢园、《大喘气》谢园
    最佳女主角:《欢乐英雄》徐守莉、《阴阳界》徐守莉
    最佳男配角:《晚钟》孙敏
    最佳摄影:《晚钟》侯咏
    最佳美术:《村路带我回家》邵瑞刚、扈洪元
    最佳剪辑:《疯狂的代价》钟芙蓉

    第十届金鸡获奖名单

    (1990年)

    最佳故事片: 《开国大典》 (上下集)
    最佳纪录片:《情系巴山》
    最佳科教片:《脑海》
    最佳儿童片:《豆蔻年华》
    最佳儿童片:《普莱维梯彻公司》
    最佳编剧:《开国大典》(上下集)张天民、张笑天、刘星、郭晨
    最佳导演:《开国大典》(上下集)李前宽、肖桂云、《红楼梦》(第一、二部)谢铁骊、赵元
    最佳导演处女作:《童年在瑞金》
    最佳男主角:《百色起义》卢奇
    最佳男配角:《开国大典》(上下集)孙飞虎
    最佳女配角:《红楼梦》 (一、二部)林默予
    最佳摄影:《哦,香雪》李晨声、《庭院深深》(上、下集)赵俊宏
    最佳美术:《红楼梦》(第一、二部)杨占家、陈翼云
    最佳音乐:《庭院深深》(上、下集)杨矛
    最佳录音:《庭院深深》(上、下集)冯德耀
    最佳剪辑:《开国大典》(上下集)吴方海
    最佳服装:《红楼梦》(一、二部)夏亚一、丁梅先、姜锦明、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍

    第十一届金鸡获奖名单

    (1991年)

    最佳故事片:《焦裕禄》
    最佳纪录片:《周恩来》(上、下集)
    最佳科教片:《花》
    最佳美术片:《雁阵》
    最佳儿童片:《我的九月》
    最佳导演处女作:《老店》古榕
    最佳男主角:《焦裕禄》李雪健
    最佳女主角:《假女真情》奚美娟
    最佳摄影:《骑士风云》伊·呼和乌拉
    最佳美术:《双旗镇刀客》钱运选
    最佳录音:《老店》李家进
    最佳剪辑:《骑士风云》王志华
    最佳道具:《大城市1990》高建华、孙国明、王书堂
    特别奖:《战争子午线》冯小宁
    特别奖:《大气层消失》冯小宁
    特别奖:《大城市1990》

    第十二届金鸡获奖名单

    (1992年)

    最佳故事片: 《大决战》
    最佳纪录片:《我们走过的日子》
    最佳科教片:《低温核供热堆》
    最佳科教片:《企鹅大帝》
    最佳儿童片:《烛光里的微笑》
    最佳编剧:《开天辟地》(上、下集)汪天云、黄亚洲
    最佳导演:《大决战》
    最佳导演:《心香》孙周
    最佳男主角:《周恩来》(上、下集)王铁成
    最佳女主角:《烛光里的微笑》宋晓英
    最佳女配角:《过年》丁嘉莉
    最佳摄影:《心香》姚力最佳美术:《大决战》
    最佳音乐:《风雨故园》金复载
    最佳音乐:《清凉寺的钟声》金复载
    最佳录音:《心香》邓清华、冯径生、陆洪
    最佳剪辑:《大决战》
    最佳道具:《大决战》
    最佳烟火:《大决战》
    最佳化妆:《周恩来》(上、下集)颜碧君、王希钟
    特别奖:《周恩来》(上、下集)
    特别奖:《开天辟地》(上、下集)

    第十三届金鸡获奖名单

    (1993年)

    最佳故事片:《秋菊打官司》
    最佳纪录片:《天界》
    最佳科教片:《昼夜节律》
    最佳美术片:《杨贵妃》靳喜武
    最佳儿童片:《三毛从军记》
    最佳编剧:《蒋筑英》王兴东
    最佳导演:《大撒把》夏钢
    最佳男主角:《大撒把》葛优
    最佳女主角:《秋菊打官司》巩俐
    最佳男配角:《三毛从军记》魏宗万
    最佳女配角:《人之初》张力维
    最佳摄影:《离婚》李晨声
    最佳录音:《阙里人家》詹新
    最佳剪辑:《站直啰,别趴下》张晓东
    最佳服装:《杨贵妃》李建群
    最佳化妆:《三毛从军记》殷丽华、沈东生
    最佳化妆:《离婚》杨允铭
    评委会特别奖:漠风

    第十四届金鸡获奖名单

    (1994年) 

    最佳故事片:《凤凰琴》
    最佳纪录片:《水中影》
    最佳科教片:《第十三片绿叶》
    最佳美术片:《鹿女》
    最佳编剧:《凤凰琴》桔生、刘醒龙、卜炎贵
    最佳导演:《炮打双灯》何平
    最佳男主角:《凤凰琴》李保田
    最佳女主角:《股疯》潘虹
    最佳男配角:《无人喝彩》方子哥
    最佳摄影:《东归英雄传》格日图
    最佳美术:《炮打双灯》钱运选、《重庆谈判》吕志昌、杨保成
    最佳音乐:《东归英雄传》曹·道尔基
    最佳录音:《云南故事》李伯江
    最佳剪辑:《都市情话》徐栋、钱丽丽
    评委会特别奖:《东归英雄传》
    评委会特别奖:《早春一吻》

    第十五届金鸡获奖名单

    (1995年) 

    最佳故事片:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》
    最佳纪录片:《往事歌谣》
    最佳科教片:《果实蝇》
    最佳美术片:《白色的蛋》
    最佳编剧:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》毕必成、范元
    最佳导演:《背靠背,脸对脸》黄建新、杨亚洲
    最佳男主角:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》李仁堂
    最佳女主角:《二嫫》艾丽娅
    最佳女配角:《永失我爱》剧雪
    最佳摄影:《南中国1994》鲍肖然
    最佳美术:《征服者》杨钢
    最佳音乐:《征服者》常宏宇
    最佳剪辑:《绝境蓬生》孙惠民
    评委会特别奖:《绝境蓬生》张建亚

    第十六届金鸡获奖名单

    (1996年)

    最佳故事片: 《红樱桃》
    最佳纪录片:《男与女》
    最佳科教片:《种子正传》
    最佳美术片:《自古英雄出少年》
    最佳导演:《变脸》吴天明
    最佳男主角:《孔繁森》高明
    最佳女主角:《九香》宋春丽
    最佳男配角:《吴二哥请神》赵军
    最佳女配角:《吴二哥请神》郑卫莉
    最佳摄影:《人约黄昏》肖风
    最佳美术:《人约黄昏》
    最佳音乐:《孔繁森》赵季平
    最佳录音:《红樱桃》李岚华
    最佳剪辑:《悲情布鲁克》张建华

    第十七届金鸡获奖名单

    (1997年) 

    最佳故事片: 《鸦片战争》
    最佳纪录片:《山梁》
    最佳科教片:《介入疗法》
    最佳美术片:《百鸟衣》
    最佳儿童片:《我也有爸爸》
    最佳合拍故事片:《宋氏三姐妹》
    最佳剧本:《离开雷锋的日子》王兴东
    最佳导演:《大转折》韦廉
    最佳导演处女作:《捕狼人生》周波
    最佳导演处女作:《西夏路迢迢》芦苇
    最佳男主角:《离开雷锋的日子》刘佩琦
    最佳女主角:《喜莲》于慧
    最佳男配角:《鸦片战争》林连昆、《缉毒英雄》孙淳
    最佳女配角:《我也有爸爸》马晓晴
    最佳摄影:《鸦片战争》侯咏
    最佳美术:《大转折》孙永印、崔登高、张飙
    最佳音乐:《红河谷》金复载
    最佳录音:《鸦片战争》王学义、来启箴
    最佳剪辑:《红河谷》冯四海
    最佳道具:《鸦片战争》张先春
    最佳烟火:《大转折》于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎
    评委会特别奖:《埋伏》

    第十八届金鸡获奖名单

    (1998年)

    最佳故事片:《安居》
    最佳纪录片: 《周恩来外交风云》
    最佳科教片:《基因与转基因动物》
    最佳美术片:《蝶双飞》
    最佳儿童片:《花季.雨季》
    最佳合拍故事片:《半生缘》
    外国影片最佳译制奖:《泰坦尼克号》
    最佳剧本:《大进军——席卷大西南》陆柱国
    最佳导演:《安居》胡炳榴
    最佳导演:《一代天骄成吉思汗》塞夫麦丽丝
    最佳导演处女作:《爱情麻辣烫》张扬
    最佳男主角:《没事偷着乐》冯巩
    最佳女主角:《黑眼睛》陶虹
    最佳男配角:《周恩来——伟大的朋友》葛存壮
    最佳女配角:《安居》白雪云
    最佳摄影:《一代天骄成吉思汗》穆德远
    最佳美术:《长征》陈耀功
    最佳音乐:《相爱在西双版纳》章绍同
    最佳录音:《一代天骄成吉思汗》章文
    最佳剪辑:《红色恋人》程珑
    最佳服装:《一代天骄成吉思汗》茹美琪
    评委会特别奖:《大进军--席卷大西南》
    评委会特别奖:《安居》潘予

    第十九届金鸡获奖名单

    (1999年) 

    最佳故事片: 《那山那人那狗》
    最佳纪录片:《共和国主席刘少奇》
    最佳科教片:《征服病毒病》
    最佳美术片:《宝莲灯》
    最佳编剧:《草房子》曹文轩
    最佳导演:《一个都不能少》张艺谋
    最佳导演处女作:《网络时代的爱情》金琛
    最佳男主角:《那山那人那狗》滕汝俊
    最佳女主角:《黄河绝恋》宁静
    最佳男配角:《草房子》杜源
    最佳女配角:《春天的狂想》袁泉
    最佳摄影:《荆轲刺秦王》赵非
    最佳美术:《荆轲刺秦王》屠居华、林琦
    最佳音乐:《黄河绝恋》李戈
    最佳录音:《荆轲刺秦王》陶经
    最佳剪辑:《网络时代的爱情》杜媛
    最佳剪辑:《网络时代的爱情》刘小琴
    最佳道具:《荆轲刺秦王》朱明、易振洲
    最佳烟火:《铁血大动脉》尹星云、白存平、岑大松、申起进
    最佳特技美术:《黄河绝恋》冯小宁
    最佳置景《上海纪事》侯福兴、沈忠培
    最佳化妆:《国歌》夏小玫、张帮宠、尹潇潇

    第二十届金鸡获奖名单

    (2000年)

    最佳故事片: 《生死抉择》
    最佳故事片:《我的父亲母亲》
    最佳故事片:《横空出世》
    最佳科教片:《宇宙与人》
    最佳合拍故事片:《西洋镜》
    最佳剧本《生死抉择》贺子壮
    最佳剧本《生死抉择》宋继高
    最佳导演:《我的父亲母亲》张艺谋
    最佳导演:《横空出世》陈国星
    最佳男主角:《我的1919》陈道明
    最佳女主角:《漂亮妈妈》巩俐
    最佳男配角:《生死抉择》雷明
    最佳女配角:《横空出世》陈谨
    最佳摄影:《横空出世》张黎
    最佳摄影:《横空出世》池小宁
    最佳摄影:《我的父亲母亲》侯咏
    最佳美术:《横空出世》林潮翔
    最佳美术:《我的父亲母亲》曹久平
    最佳音乐:《横空出世》张千一
    最佳录音:《横空出世》郑春雨
    最佳故事片特别奖:《紧急迫降》
    最佳导演特别奖:《非常夏日》路学长
    最佳剧本特别奖:《益西卓玛》扎西达娃、谢飞
    最佳女主角特别奖:《益西卓玛》丹增卓嘎

    第21届电影金鸡奖获奖名单

    (2001年)

    最佳故事片: 《毛泽东在1925》
    最佳纪录片:《东方巨响——两弹一星实录》
    最佳戏曲片:《生死泪》
    最佳编剧:《芬芳誓言》王晓棠、王宸
    最佳导演:《蓝色爱情》霍建起
    最佳导演处女作:《押解的故事》齐星
    最佳男主角:《押解的故事》戈治均
    最佳女主角:《相伴永远》宋春丽
    最佳男配角:《押解的故事》傅彪
    最佳女配角:《月圆今宵》彭玉
    最佳摄影:《血性山谷》蔡抒南、崔新萍
    最佳摄影:《紫日》冯小宁
    最佳美术:《相伴永远》屠居华
    最佳音乐:《刮痧》叶小刚
    最佳录音:《刘天华》冯德耀
    最佳电视电影:《王勃之死》《上车,走吧》

    第22届电影金鸡奖获奖名单

    (2002年)

    最佳故事片:《美丽的大脚》、《冲出亚马逊》
    最佳女主角:《生活秀》陶红、《美丽的大脚》倪萍
    最佳男主角:《天上草原》宁才
    最佳导演:《美丽的大脚》杨亚洲、《和你在一起》陈凯歌
    最佳编剧:《生活秀》思芜
    最佳男配角:《和你在一起》王志文
    最佳女配角:《美丽的大脚》袁泉
    最佳美术:《冲出亚马逊》全荣哲
    最佳摄影:《冲出亚马逊》董亚春
    最佳录音:《小城之春》吕家进
    最佳音乐:《天上草原》三宝

    第23届电影金鸡奖获奖名单

    (2003年)

    最佳故事片奖:《惊涛骇浪》、《暖》
    故事片特别奖:《邓小平》
    最佳纪录片奖:《钢琴梦》
    最佳合拍故事片奖:《英雄》
    最佳美术片奖:《回想》
    最佳电视电影片奖:《马世清离婚》
    最佳编剧奖:秋实(《暖》)
    最佳导演奖:张艺谋(《英雄》)
    导演处女作奖:乌兰塔娜(《暖春》)徐静蕾(《我和爸爸》)
    最佳男主角奖:夏雨(《警察有约》中饰赵六安)
    最佳女主角奖:余男(《惊蛰》中饰关二妹)
    最佳男配角奖:赵君(《看车人的七月》中饰刘三)
    最佳女配角奖:徐静蕾(《我的美丽乡愁》中饰雪儿)
    最佳摄影奖:穆德远、董亚春、姜力军、陈远良(《惊涛骇浪》)
    最佳录音奖:陶经(《英雄》)
    最佳美术奖:霍廷霄、易振洲(《英雄》)
    最佳音乐奖:章绍同(《台湾往事》)
    最佳特技奖:孟浩(《惊涛骇浪》)
    最佳化妆奖:徐广端(《邓小平》)
    最佳置景奖:姜述义、杨印华(《惊涛骇浪》)
    表演新人奖:李敏(《婼玛的十七岁》中饰婼玛)
    评委会特别奖:李丁(《家有轿车》中饰老李)

    第24届金鸡奖获奖名单

    (2004年)

    最佳故事片奖: 《美丽上海》(上海电影集团公司、上海汤臣影视文化传播有限公司)
    最佳导演奖: 彭小莲(《美丽上海》)
    最佳男主角奖: 刘烨(《美人草》中饰刘思蒙)
    最佳女主角奖: 郑振瑶(《美丽上海》中饰母亲) 、章子怡(《茉莉花开》中饰茉、莉、花)
    最佳男配角奖: 冯远征(《美丽上海》中饰阿荣)
    最佳女配角奖: 空缺
    最佳编剧奖: 赵冬苓(《上学路上》)
    最佳摄影奖: 梁明(《两个人的芭蕾》)
    最佳美术奖: 霍廷霄(《十面埋伏》)
    最佳音乐奖: 赵麟(《电影往事》)
    导演处女作奖: 方刚亮(《上学路上》)
    最佳电视电影片奖:《曾克林出关》(电影频道节目中心)
    最佳儿童片奖:《上学路上》(山东电影制片厂、中共银川市委宣传部、山东电影电视剧制作中心)
    最佳科教片奖: 《黑脸琵鹭》(北京科学教育电影制片厂)

    第25届金鸡奖获奖名单

    (2005年)

    最佳故事片: 《可可西里》 《太行山上》
    最佳男主角:成龙《新警察故事》
    最佳女主角:金雅琴《我们俩》
    最佳男配角:唐国强《张思德》
    最佳女配角:黄梅莹《孔雀》
    终身成就奖:谢晋、谢铁骊
    最佳电视电影片:《我们》
    最佳纪录片:《走进毛泽东》
    最佳美术片:《梁山伯与祝英台》
    最佳编剧:刘恒《张思德》
    最佳导演:马俪文《我们俩》
    最佳导演处女作奖:万玛才旦《静静的嘛呢石》
    最佳摄影:李屏宾《一个陌生女人的来信》
    最佳录音:张磊、李安磊《太行山上》
    最佳美术:曹久平《一个陌生女人的来信》
    最佳音乐:叶小纲《太行山上》

    第26届金鸡奖获奖名单

    ( 2007年)

    最佳女主角:颜丙燕(《爱情的牙齿》)、刘嘉玲(《好奇害死猫》)
    最佳男主角:富大龙(《天狗》)
    最佳女配角:小香玉(《鸡犬不宁》)
    最佳男配角:王霙(《我的长征》)
    最佳故事片:《云水谣》
    最佳导演:尹力(《云水谣》)、戚建(《天狗》)
    最佳纪录片:《又见梅兰芳》
    最佳科教片:《圆明园》
    最佳美术片:《勇士》
    最佳戏曲片(空缺)
    最佳数字电影:《棋王和他的儿子》
    最佳儿童片:《宝葫芦的秘密》
    最佳编剧:张思涛、唐灏、张弛、胡坤(《东京审判》)
    最佳导演处女作奖:安澜(《夜袭》)
    最佳摄影:曾念平(《门》)
    最佳录音:郑春雨(《云水谣》)
    最佳美术:易振洲(《墨攻》)
    最佳音乐:舒楠(《香巴拉信使》
    评委会特别荣誉奖:《我的长征》
    终生成就奖:张瑞芳、陆柱国(《我的长征》编剧)
    联合国教科文组织特别文化贡献奖:柳城

    第27届金鸡奖获奖名单

    (2009年)

    最佳故事片:《集结号》、《梅兰芳》
    最佳导演:冯小刚《集结号》
    最佳男主角:吴刚《铁人》
    最佳女主角:蒋雯丽《立春》、周迅《李米的猜想》
    最佳男配角:王学圻《梅兰芳》
    最佳女配角:岳红《走着瞧》
    最佳编剧:江海洋、谷白、宗福先《高考1977》
    最佳摄影:吕乐《集结号》
    最佳美术:芦月林、余麦多《铁人》
    最佳音乐:王黎光《集结号》
    最佳录音:王乐文、李安磊、安韶峰《八月一日》
    最佳儿童片:《走路上学》
    最佳纪录片:《决战太原》
    最佳科教片:《月球探秘》
    最佳美术片:《马兰花》
    最佳戏曲片:《廉吏于成龙》
    最佳导演处女作:李大为《走着瞧》
    最佳数字电影:《走四方》
    评委会故事片奖:《八月一日》
    评委会编剧奖:程晓玲《清水的故事》
    终身成就奖:秦怡、于蓝

    第28届金鸡奖获奖名单

    (2011年)

    最佳故事片:《飞天》
    最佳纪录片:《天赐》
    最佳科教片:《变暖的地球》
    最佳美术片:《兔侠传奇》
    最佳戏曲片:《响九霄》
    最佳中小成本故事处:《老寨》
    最佳儿童片:《守护童年》
    最佳编剧:程晓玲《岁岁清明》
    最佳导演:陈力《爱在廊桥》
    导演处女作奖:陆阳《盲人电影院》
    最佳男主角:孙淳《秋喜》
    最佳女主角:娜仁花《额吉》
    最佳男配角:徐才根《团圆》
    最佳女配角:国歌《惊沙》
    最佳摄影:孙明《秋之白华》
    最佳录音:王丹戎《建国大业》
    最佳美术:霍廷霄《唐山大地震》
    最佳音乐:王黎光《唐山大地震》
    评委会特别影人奖:朱旭《我们天上见》
    评委会特别奖:《钢的琴》
    终身成就奖:傅正义(剪辑大师)、向隽殊(配音艺术家)

    第29届金鸡奖获奖名单

    (2013年)

    最佳故事片:《中国合伙人》、《周恩来的四个昼夜》
    最佳导演:陈可辛《中国合伙人》
    导演处女作奖;赵薇《致我们终将逝去的青春》
    最佳原创剧本:黄宏、王金明《倾城》
    最佳改编剧本:刘震云《一九四二》
    最佳男主角:黄晓明《中国合伙人》、张国立《一九四二》
    最佳女主角:宋佳《萧红》
    最佳男配角:王庆祥《一代宗师》
    最佳女配角;王珞丹《搜索》
    最佳纪录片:《冰血长津湖》
    组委会奖:《忠诚与背叛》
    评委会特别奖(影片):《一九四二》
    评委会特别奖(个人):吴天明
    最佳科教片:《气候变化与粮食安全》
    最佳美术片:《终极大冒险》
    最佳戏曲片:《兰梅记》、《红楼梦》
    最佳中小成本故事片:《万箭穿心》
    最佳儿童片:《我的影子在奔跑》
    最佳摄影:吕乐《一九四二》
    最佳录音:吴江《一九四二》
    最佳美术:张叔平、邱伟明《一代宗师》
    最佳音乐:章绍同《周恩来的四个昼夜》
    终身成就奖:于敏、刘学尧

    第30届金鸡奖获奖名单

    (2015年) 
     最佳故事片:《狼图腾》
    最佳导演奖:徐克《智取威虎山》
    最佳原创剧本:李樯《黄金时代》
    最佳改编剧本:李玉娇、韩景龙、徐昂《十二公民》
    最佳男主角:张涵予《智取威虎山》
    最佳女主角:巴德玛《诺日吉玛》
    最佳男配角:张译《亲爱的》
    最佳女配角;邓家佳《全民目击》
    最佳导演处女作奖:陈建斌《一个勺子》
    最佳摄影奖:曾剑《西藏天空》
    最佳音乐奖:郝维亚《西藏天空》
    最佳剪辑奖:于柏杨《智取威虎山》
    最佳录音奖:陶经《归来》
    最佳美术奖:全荣哲《狼图腾》
    最佳美术片奖:《西游记之大圣归来》
    最佳科教片奖:《小鸭快跑》
    最佳儿童片奖:空缺
    最佳戏曲片奖:《大唐女巡按》
    最佳纪录片奖:空缺
    最佳中小成本故事片奖:《诺日吉玛》
    终身成就奖:王晓棠、张良

    第31届金鸡奖获奖名单

    (2017年) 
     最佳故事片:《湄公河行动》
    最佳中小成本故事片:《告别》《塔洛》
    最佳儿童片:《乌珠穆沁的孩子》
    最佳戏曲片:《穆桂英挂帅》
    最佳科教片:《首星揭秘》
    最佳纪录片:《日本战犯忏悔备忘录》
    最佳美术片:《大耳朵图图之美食狂想曲》
    最佳编剧:管虎、董润年《老炮儿》
    最佳导演:冯小刚《我不是潘金莲》
    导演处女作奖:文章《陆垚知马俐》
    最佳男主角:邓超《烈日灼心》
    最佳女主角:范冰冰《我不是潘金莲》
    最佳男配角:于和伟《我不是潘金莲》王千源《解救吾先生》
    最佳女配角:吴彦姝《搬迁》
    最佳摄影:邵丹《村戏》
    最佳录音:黄铮《火锅英雄》
    最佳美术:韩忠《罗曼蒂克消亡史》
    最佳音乐:叶小钢《开罗宣言》
    最佳剪辑:丁晟《解救吾先生》
    终身成就奖:牛犇、刘世龙、玛拉沁夫

    本词条内容由国搜百科根据相关资料编纂,仅供参考。如有问题,可联系我们修订、完善或删除。也欢迎更多热爱知识共享、有志于词条编纂的专业人士参与国搜百科创建。联系电话:010-87869809 合作邮箱:baike@chinaso.com 交流QQ群:5332181520

    中国电影金鸡奖 图册

    百科热点

    党的十九大
    • 浏览次数: 2818 次
    • 更新时间:2017-09-17
    • 创建者:国搜百科
    分享到:
    百科 更多»