2014年世界女排大奖赛

2014年世界女排大奖赛将于7月25日-8月24日举行,今年的参赛队扩军到28支,同时也进行了改制,分成三档进行比赛。其中世界排名前12名的队伍将有资格参加第一档的比赛,包括巴西(1)、美国(2)、日本(3)、意大利(4)、中国(5)、俄罗斯(6)、塞尔维亚(7)、多米尼加(8)、德国(9)、韩国(10)、土耳其(11)和泰国(12)。(备注:括号内为世界排名)

- 收起最新报道

    1举办地

    编辑本段 回目录

    2014年世界女排大奖赛总决赛的举办地确定,日本的东京将承办第一档球队的总决赛,波兰的科沙林将承办第二档球队的总决赛,保加利亚的萨莫科夫将承办第三档球队的总决赛。

    2赛制说明

    编辑本段 回目录

    2014年世界女排大奖赛总决赛的举办地确定,日本的东京将承办第一档球队的总决赛,波兰的科沙林将承办第二档球队的总决赛,保加利亚的萨莫科夫将承办第三档球队的总决赛。

    今年大奖赛扩军到28支球队,根据世界排名,这些球队分成三档。包括中国、巴西等世界前12名球队属于第一档。包括波兰、荷兰、古巴等8支球队属于第二档,经过三周比赛,第二档前三与东道主波兰将通过8月15-17日的四强赛决出冠军,这支获得冠军的球队将和第一档的前四以及东道主日本共计6队将获得总决赛资格。总决赛将于8月20-24日在日本举行。

    第一档的总决赛将于8月20-24日在日本东京举行,分站赛积分榜前四名将与东道主日本以及第二档冠军参加总决赛。

    第一档总排名垫底的球队有可能被降级。第三档球队没有争夺总决赛的资格。

    3分档情况

    编辑本段 回目录

    第一档

    世界排名前12名的队伍将有资格参加第一档的比赛,包括巴西(1)、美国(2)、日本(3)、意大利(4)、中国(5)、俄罗斯(6)、塞尔维亚(7)、多米尼加(8)、德国(9)、韩国(10)、土耳其(11)和泰国(12)。(备注:括号内为世界排名)

    中国女排将在8月1日-3日的首周的分站赛中,飞赴意大利与东道主意大利、巴西和多米尼加展开较量;8月8-10日第二周在中国香港与意大利、泰国和日本争夺;8月15-17日第三周在中国澳门与日本、塞尔维亚和韩国对垒。第一档的总决赛将于8月20-24日在日本东京举行,分站赛积分榜前四名将与东道主日本以及第二档冠军参加总决赛。

    第二档

    第二档球队包括波兰(15)、秘鲁(15)、波多黎各(17)、荷兰(18)、阿根廷(18)、加拿大(20)、古巴(21)、比利时(22)八支球队,三轮分站赛分别于7月25日-27日、8月1日-3日、8月8日-10日举行。第二档总决赛将于8月15日-17日在波兰的科沙林举行,分站赛积分前三名的队伍与东道主波兰展开最后的较量,冠军将获得第一档总决赛参赛资格。

    第三档

    第三档球队包括肯尼亚(13)、阿尔及利亚(14)、哈萨克斯坦(23)、克罗地亚(24)、捷克(25)、墨西哥(28)、保加利亚(35)、澳大利亚(100)八支队伍。八支队伍将参加7月25日-27日、8月1日-3日举行的两站分站赛。第三档总决赛将于8月15日-17日在保加利亚萨莫科夫举行,两站分站赛成绩最好的三支队伍将与东道主保加利亚争夺总冠军。

    4赛程

    编辑本段 回目录

    第一档
    第一周(8.1-8.4)
    分组 日期 时间 对阵 地点
    A组 8.1 21:00 美国 1-3 俄罗斯 土耳其安卡拉
    8.2 0:00 土耳其 3-0 日本
    8.2 21:00 俄罗斯 3-1 日本
    8.3 0:00 土耳其 3-2 美国
    8.3 21:00 日本 2-3 美国
    8.4 0:00 土耳其 3-2 俄罗斯
    B组 8.1 12:40 塞尔维亚 3-0 德国 韩国安山
    15:10 韩国 3-1 泰国
    8.2 13:10 韩国 3-1 德国
    16:40 塞尔维亚 2-3 泰国
    8.3 13:10 韩国 1-3 塞尔维亚
    16:40 泰国 0-3 德国
    C组 8.1 23:30 巴西 3-1 中国 意大利萨萨里省
    8.2 2:00 意大利 3-0 多米尼加
    23:30 中国 3-0 多米尼加
    8.3 2:00 巴西 3-0 意大利
    23:30 多米尼加 0-3 巴西
    8.4 2:00 中国 2-3 意大利
    第二周(8.8-8.10)
    分组 日期 时间 对阵 地点
    D组 8.8 22:00 俄罗斯 1-3 美国 巴西圣保罗
    8.9 1:45 巴西 3-0 韩国
    21:00 巴西 3-0 俄罗斯
    23:30 美国 3-0 韩国
    8.1 21:00 巴西 3-0 美国
    23:30 俄罗斯 1-3 韩国
    E组 8.8 21:00 多米尼加 3-2 土耳其 土耳其安卡拉
    8.9 0:00 德国 3-0 塞尔维亚
    21:00 德国 3-2 多米尼加
    8.1 0:00 土耳其 3-2 塞尔维亚
    21:00 多米尼加 0-3 塞尔维亚
    8.11 0:00 土耳其 3-1 德国
    F组 8.8 18:30 日本 2-3 意大利 中国香港
    20:30 中国 3-1 泰国
    8.9 13:15 意大利 3-0 泰国
    15:45 中国 3-0 日本
    8.1 13:15 日本 3-1 泰国
    15:45 中国 3-1 意大利
    第三周(8.15-8.17)
    分组 日期 时间 对阵 地点
    G组 8.15 17:00 泰国 3-1 多米尼加 泰国
    19:30 巴西 3-2 美国
    8.16 15:00 巴西 3-0 多米尼加
    17:30 泰国 2-3 美国
    8.17 15:00 多米尼加 1-3 美国
    17:30 泰国 0-3 巴西
    H组 8.15 21:40 土耳其 1-3 德国 俄罗斯加里宁格勒
    8.16 0:10 俄罗斯 3-1 意大利
    21:40 意大利 3-2 德国
    8.17 0:10 俄罗斯 3-1 土耳其
    21:40 意大利 1-3 土耳其
    8.18 0:10 德国 0-3 俄罗斯
    I组 8.15 17:00 日本 3-1 塞尔维亚 中国澳门
    20:30 中国 3-1 韩国
    8.16 14:30 韩国 3-2 塞尔维亚
    17:00 中国 2-3 日本
    8.17 13:00 日本 3-1 韩国
    15:30 中国 1-3 塞尔维亚
    第二档
    第一周(7.25-7.28)
    分组 日期 时间 对阵 地点
    J组 7.26 5:40 波兰 3-1 比利时 秘鲁利马
    8:10 秘鲁 3-1 加拿大
    7.27 4:40 波兰 3-1 加拿大
    7:10 秘鲁 0-3 比利时
    7.28 4:40 比利时 3-0 加拿大
    7:10 秘鲁 1-3 波兰
    K组 7.26 5:00 荷兰 3-0 古巴 波多黎各
    8:00 波多黎各 3-0 阿根廷
    7.27 5:00 古巴 1-3 阿根廷
    8:00 波多黎各 0-3 荷兰
    7.28 5:00 阿根廷 0-3 荷兰
    8:00 波多黎各 3-0 古巴
    第二周(8.1-8.4)
    分组 日期 时间 对阵 地点
    L组 8.1 23:00 荷兰 3-0 阿根廷 比利时
    8.2 2:00 比利时 3-0 加拿大
    23:00 阿根廷 2-3 加拿大
    8.3 2:00 荷兰 3-2 比利时
    21:00 拿大 2-3 荷兰
    8.4 0:00 阿根廷 0-3 比利时
    M组 8.2 5:40 兰 3-0 古 秘鲁
    8:10 秘鲁 0-3 波多黎各
    8.3 4:40 兰 1-3 波多黎各
    7:10 鲁 3-0 古
    8.4 4:40 古巴 2-3 秘鲁
    7:10 波多黎各 2-3 波兰
    第三周(8.8-8.11)
    分组 日期 时间 对阵 地点
    N组 8.9 5:40 加拿大 0-3 古巴 阿根廷
    8:10 阿根廷 3-0 秘鲁
    8.10 5:10 古巴 2-3 秘鲁
    8:40 阿根廷 3-1 加拿大
    8.11 5:10 秘鲁 VS 加拿大
    8:40 阿根廷 VS 古巴
    O组 8.8 22:00 比利时 3-0 波兰 荷兰
    8.9 1:00 荷兰 2-3 波多黎各
    21:00 波多黎各 3-1 波兰
    8.10 0:00 荷兰 3-0 比利时
    21:00 波多黎各 0-3 比利时
    8.11 0:00 荷兰 VS 波兰
    四强赛 8.15-8.17 常规赛积分榜前三+东道主波兰(冠军晋级总决赛) 波兰
    第三档
    第一周(7.25-7.28)
    分组 日期 时间 对阵 地点
    P组 7.25 17:00 克罗地亚 1-3 捷克 阿拉木图
    20:00 哈萨克斯坦 3-0 澳大利亚
    7.26 17:00 澳大利亚 0-3 捷克
    20:00 哈萨克斯坦 1-3 克罗地亚
    7.27 17:00 克罗地亚 3-0 澳大利亚
    20:00 哈萨克斯坦 1-3 捷克
    Q组 7.26 6:00 阿尔及利亚 2-3 保加利亚 墨西哥
    8:30 墨西哥 1-3 肯尼亚
    7.27 4:30 保加利亚 3-2 肯尼亚
    7:00 墨西哥 3-0 阿尔及利亚
    7.28 3:00 肯尼亚 3-0 阿尔及利亚
    5:30 墨西哥 1-3 保加利亚
    第二周(8.1-8.4)
    分组 日期 时间 对阵 地点
    R组 8.1 22:00 墨西哥 0-3 哈萨克斯坦 捷克
    8.2 1:00 捷克 3-0 阿尔及利亚
    22:00 墨西哥 0-3 捷克
    8.3 1:00 哈萨克斯坦 3-0 阿尔及利亚
    22:00 阿尔及利亚 1-3 墨西哥
    8.4 1:00 哈萨克斯坦 0-3 捷克
    S组 8.1 23:15 澳大利亚 0-3 保加利亚 克罗地亚
    8.2 2:15 克罗地亚 3-0 肯尼亚
    23:15 保加利亚 3-1 肯尼亚
    8.3 2:15 澳大利亚 1-3 克罗地亚
    23:15 肯尼亚 3-2 澳大利亚
    8.4 2:15 克罗地亚 1-3 保加利亚
    四强赛 8.15-8.17 常规赛积分榜前三+东道主保加利亚 保加利亚


    本词条内容由国搜百科根据相关资料编纂,仅供参考。如有问题,可联系我们修订、完善或删除。也欢迎更多热爱知识共享、有志于词条编纂的专业人士参与国搜百科创建。联系电话:010-87869809 合作邮箱:baike@chinaso.com 交流QQ群:5332181520

    2014年世界女排大奖赛 图册
    • 浏览次数: 1665 次
    • 更新时间:2014-10-14
    • 创建者:国搜百科
    分享到: