白玉兰奖国际电视节目评选,以上海市的市花“白玉兰”命名,象征着该奖的纯洁、公正和艺术至上,它是中国第一个国际性电视节目评奖。“白玉兰”奖国际电视节目评选是国内最早设立的国际性评奖活动,从制定严格的评选规则、征集节目、组织初选小组、物色初评委员、邀请终评委员,到公正公平,严肃认真地评审每部节目,已经形成一套完整科学的组织方法,历届受到选送节目公司、评委和新闻界的好评。

- 收起最新报道

    1历史沿革

    编辑本段 回目录

    19861210日,经过上海市最高立法机构-上海市人民代表大会常务委员会的批准,中国第一个国际性电视节-上海国际友好城市电视节诞生了。在为期一周的时间里,16个国家18个城市的23家电视台、制片公司以及中国众多电视台的代表,近四百人参加了这一国际电视界的盛会。电视节组织者,以平等的节目交换形式,获得了参加国家的电视剧17()、文化专题片16部、风光专题片25部的播映权,由上海电视台向其收视率范围的一亿观众进行播放,在中国电视观众中引起了震动。这是中国第一次集中一周时间,由一个电视台播放近二十个国家的电视节目,这无疑向中国观众打开了一扇了解世界的窗户。与此同时,在五天的节目交流中,各国代表团在组委会提供的场所内播放、观摩、交易各自所携带的电视节目。虽然当时此项活动只是初创时期的一种尝试,但它产生的影响,对今后上海开展国际间交流和合作,起到了巨大的推动作用。在首届上海国际友好城市电视节成功的基础上,上海广播电视局决定:参加国家扩大到世界范围;活动内容按照节目评奖、节目市场、设备展览三项安排;时间两年一届;名称定名为中国国际电视节

    1988年举行的第二届上海电视节,是一个完全意义的国际性电视节,此届电视节作为当时亚洲最大的国际文化交流活动,把具有国际性又有中国特色的三项活动熔为一体,在中国电视史上增添了光辉的一页。

    白玉兰奖国际电视节目评选,以上海市的市花白玉兰命名,象征着该奖的纯洁、公正和艺术至上,它是中国第一个国际性电视节目评奖。世界25个国家和地区的制片单位选送了130部节目,参加最佳故事片最佳纪录片最佳男主角最佳女主角四个奖项的角逐。中国第一个国际性电视节目交易市场同时也拉开了帷幕,十几个国家和地区以及中国各省市的影视制作、播放、发行机构踊跃参加。近500(3,000小时)的电视节目,作为商品第一次在中国境内流通。节目市场不但为中国各省市电视台引进国外优秀电视节目创造了良机,也为中国电视节目走向世界开辟了渠道。从此中国结束了没有国际性电视节目交易市场的历史。

    白玉兰奖国际电视节目评选是国内最早设立的国际性评奖活动,从制定评选规则、征集节目、组织初选小组、物色初评委员、邀请终评委员,到评审每部节目,已经形成一套完整科学的组织方法。

    20053月,依据《全国性文艺新闻出版评奖管理办法》,中央宣传部制定了全国性文艺新闻出版评奖整改总体方案,原广电总局主办的上海国际电影节金爵奖,中国国际电视节白玉兰奖(上海)等全国性文艺评奖交地方主办。中国国际电视节白玉兰奖(上海)改名上海电视节白玉兰奖

    2历届回顾

    编辑本段 回目录

    视帝视后

    届次

    视帝

    视后

    最佳导演

    01

    02

    克里斯托弗·沃肯《战区目击者》

    安盖丽娜·斯婕潘诺娃《请记住我》

    03

    詹姆斯·伍滋《我的名字叫比尔》

    王频《结婚一年间》

    04

    间平宽《新将王》

    艾丝特·娜琪卡洛希《安娜·爱德丝》

    05

    孙敏《赤日炎炎》

    英格丽·蒂姆科瓦《仁慈的天使》

    通口昌弘《雪》

    06

    王志文《像春天一样》

    卡特琳·雅各布《跳支曼波舞吧》

    吴天戈《像春天一样》

    07

    克里斯朵夫·埃勃斯洛

    《失落的孩子》

    萨日娜《午夜有轨电车》

    马蒂·盖斯乔纳克《通往黑暗的旅行》

    08

    里诺·班费《飞吧,嗅嗅》

    陈瑾《相依年年》

    丹尼尔·艾尔弗莱德森《死亡的呼唤》

    09

    伊藤淳史《尚未成年》

    安妮·玛莉·多夫《罪人》

    艾林斯·瓦什《罪人》

    10

    林明远《我俩没有明天》

    安娜特瓦克斯曼《往返之旅》

    11

    里查德·布瑞尔斯《爸爸》

    张少华《秘密》

    列昂·蓬普奇《无辜者的反抗--

    被隐藏的秘密》

    12

    ·温斯顿《理发师陶德》

    艾玛·朗《困境》

    亨利克·波洛尔《斯皮尔与希特勒》

    13

    孙红雷《半路夫妻》

    刘若英《新结婚时代》

    鄢颇《新结婚时代》

    14

    张国立《金婚》

    蒋雯丽《金婚》

    郑晓龙《金婚》

    15

    孙红雷《潜伏》

    宋丹丹《马文的战争》

    滕华弢《王贵与安娜》

    16

    黄志忠《人间正道是沧桑》

    柏寒《媳妇的美好时代》

    张黎《人间正道是沧桑》

    17

    张嘉译《借枪》

    陈数《铁梨花》

    杨文军《老马家的幸福往事》

    18

    黄海波《永不磨灭的番号》

    宋佳《悬崖》

    郑晓龙《甄嬛传》

    19

    张嘉译《浮沉》

    宋丹丹《金太狼的幸福生活》

    孔笙、李雪《温州一家人》

    20

    王志文《大丈夫》

    孙俪《辣妈正传》

    刘江《咱们结婚吧》

    21

    陈宝国《老农民》

    周迅《红高粱》

    毛卫宁《平凡的世界》

    22

    胡歌《琅琊榜》

    孙俪《芈月传》

    孔笙、李雪《琅琊榜》

    23

    张译《鸡毛飞上天》

    殷桃《鸡毛飞上天》

    沈严刘海波《中国式关系》

    3获奖名单

    编辑本段 回目录

    01届(1986年)

    没设奖项

    02届(1988年)

    奖项

    获奖人及作品

    最佳电视剧

    《监护》澳大利亚影片公司

    最佳纪录片

    《五平太流转》日本九州朝日放送

    最佳男主角

    克里斯托弗·沃肯《战区目击者》德国

    最佳女主角

    安盖丽娜·斯婕潘诺娃《请记住我》俄国

    03届(1990年)

    奖项

    获奖人及作品

    最佳电视剧

    多叶之秋》法国

    最佳纪录片

    美国《巴卡,丛林中的人们》美国

    最佳男主角

    詹姆斯·伍滋《我的名字叫比尔》

    最佳女主角

    王频《结婚一年间》中国

    评委会特别奖

    巴人中国

    04届(1992年)

    奖项

    获奖人及作品

    最佳电视剧

    秋天的太阳法国

    最佳男主角

    间平宽《新将王》日本

    最佳女主角

    艾丝特·娜琪卡洛希《安娜·爱德丝》匈牙利

    最佳纪录片

    《父亲从战场上的来信》日本

    最佳纪录短片

    十字街头中国

    最佳纪录片摄影

    这里有恐龙》英国

    电视剧评委会特别奖

    《路奇的天堂》瑞典

    纪录片评委会特别奖

    《汽车联想》英国

    05届(1994年)

    奖项

    获奖人及作品

    最佳电视剧

    《暴力-最后的手段》德国

    最佳导演

    通口昌弘《雪》日本

    最佳男主角

    孙敏《赤日炎炎》中国

    最佳女主角

    英格丽·蒂姆科瓦《仁慈的天使》斯洛伐克

    最佳纪录片

    《连体婴儿》英国

    最佳纪录片摄影

    《茅沿河船夫》中国

    最佳短纪录片

    金子光雄《大脑和思维》日本

    电视剧评委会特别奖

    《小仓日记》日本

    06届(1996年)

    奖项

    获奖人及作品

    最佳电视剧

    《锦鲤鱼》日本

    最佳导演

    吴天戈《像春天一样》中国

    最佳男主角

    王志文《像春天一样》中国

    最佳女主角

    卡特琳·雅各布《跳支曼波舞吧》法国

    最佳男配角

    埃里克·拉塞尔《急诊室》美国

    最佳女配角

    郑爱兰《时间的灰烬》韩国

    最佳纪录片

    《明天会更好》日本

    最佳纪录片摄影

    《布列塔尼人和风暴》法国

    最佳短纪录片

    《妈妈不在的冬天》中国

    评委会特别奖

    电视剧《时间的灰烬》韩国

    纪录片《魂归何处》中国

    07届(1998年)

    奖项

    获奖人及作品

    最佳电视剧

    《失落的孩子》德国

    最佳导演

    马蒂·盖斯乔纳克《通往黑暗的旅行》德国

    最佳男主角

    克里斯朵夫·埃勃斯洛《失落的孩子》德国

    最佳女主角

    萨日娜《午夜有轨电车》中国

    最佳编剧

    克劳斯·彼得·沃尔夫《失落的孩子》德国

    最佳技术

    《国王之路》法国

    最佳人文类纪录片

    《第三个清晨》日本

    最佳人文类纪录片创意

    《为爱而去……马上回来》以色列

    最佳人文类纪录片摄影

    《织毯》伊朗

    最佳自然类纪录片

    《大白熊的王国》英国

    最佳自然类纪录片创意

    《最后的原始森林》波兰

    最佳自然类纪录片摄影

    《最后的原始森林》波兰

    电视剧评委会特别奖

    《真情难舍》中国

    纪录片评委会特别奖

    《战争还没有结束》意大利

    《神鹿呀,我们的神鹿》中国

    08届(2000年)

    奖项

    获奖人及作品

    最佳电视剧奖

    《波波小姐》(法国)

    最佳导演奖

    丹尼尔·艾尔弗莱德森《死亡的呼唤》(瑞典)

    最佳编剧

    马丁·居约《前一天》(法国)

    最佳男演员奖

    里诺·班费《飞吧,嗅嗅(意大利》)

    最佳女演员奖

    陈瑾《相依年年》(中国)

    最佳技术奖

    《铁道儿童》(英国)

    电视剧评委会特别奖

    《阿桃》(中国)

    最佳人文类纪录片奖

    一个叫做家的地方》(中国)

    最佳自然类纪录片奖

    《北海道一人闯天堂》(英国)

    纪录片评委会特别奖

    《随风而来》(俄罗斯)

    最佳人文类纪录片创意奖

    《里伯·佩拉》(以色列)

    最佳自然类纪录片创意奖

    《超越自然———动物感官的特异功能》(英国)

    最佳人文类纪录片摄影奖

    《随风而来》(俄罗斯)

    最佳自然景纪录片摄影奖

    《海鸟避难地》(加拿大)

    09届(2002年)

    奖项

    获奖人及作品

    电视剧单元

    最佳电视剧奖

    罪人 (北爱尔兰)

    最佳导演奖

    艾林斯·瓦什《罪人(北爱尔兰)

    最佳男演员奖

    伊藤淳史《尚未成年》(日本K)

    最佳女演员奖

    安妮·玛莉·多夫《罪人》(北爱尔兰)

    最佳编剧奖

    里奇米克利《罪人》(北爱尔兰)

    最佳技术奖

    《罪人》(北爱尔兰)

    电视剧评委会特别奖

    《冬日细语》(中国)

    《尚未成年》(日本)

    纪录片单元

    自然类纪录片评委会特别奖

    空中猎手(美国)

    人文类纪录片评委会特别奖

    《干妈》(上海电视台纪实频道)

    最佳自然类纪录片奖

    《诡异自然:绝妙运动》(BBC/约翰唐纳影视公司)

    最佳自然类纪录片创意奖

    《诡异自然:绝妙运动》(BBC/约翰唐纳影视公司)

    最佳人文类纪录片奖

    《三峡移民》(中国中央电视台新闻评论部)

    最佳人文类纪录片摄影奖

    《三峡移民》导演郑永志(中国中央电视台新闻评论部)

    最佳自然类纪录片摄影奖

    《长牙巨兽》亚当·拉维奇(美国国家地理频道)

    最佳人文类纪录片创意奖

    《貌合神离》(以色列电影社)

    10届(2004年)

    奖项

    获奖人及作品

    最佳电视剧

    《为奴隶的母亲》中国

    最佳男演员

    林明远《我俩没有明天》(中国台湾)

    最佳女演员

    安娜特瓦克斯曼《往返之旅》(以色列)

    最佳编剧

    克里斯蒂安培佐德《车祸》(德国)

    最佳技术

    《路》韩国KBS

    最佳人文类纪录片

    《精神病患者》法国

    最佳自然类纪录片

    《沙丘》英国

    纪录片评委会大奖

    《竞争》波兰

    最佳人文类纪录片创意

    《幼儿园》中国湖北

    最佳自然类纪录片创意

    《北极熊的战场》英国

    最佳人文类纪录片摄影

    《苦行僧》西班牙

    最佳自然类纪录片摄影

    《瀑布湖地区》奥地利

    11届(2005年)

    奖项

    获奖人及作品

    最佳导演奖

    列昂·蓬普奇《无辜者的反抗--被隐藏的秘密》

    最佳男演员奖

    里查德·布瑞尔斯《爸爸》

    最佳女演员奖

    张少华《秘密》

    最佳编剧奖

    卢熙京《生活如歌》韩国

    自然类最佳摄影获奖者

    理查德可比

    最佳纪录片技术奖

    《无辜者的反抗》

    纪录片评委会大奖

    《船工》中国

    电视剧评委会大奖

    《最后的礼物》日本

    最佳自然类记录片奖

    《里山-日本神秘的水世界》日本

    最佳人文类记录片奖

    《检查站》以色列

    最佳电视剧奖

    《生活如歌》韩国

    12届(2006年)

    奖项

    获奖人及作品

    最佳电视剧

    《加法罗尼亚》(意大利)

    最佳导演

    亨利克·波洛尔《斯皮尔与希特勒》

    最佳编剧

    史蒂芬·比尤斯、迪尔·恩德曼《彗星》(德国)

    最佳男演员

    ·温斯顿《理发师陶德》(英国)

    最佳女演员

    艾玛·朗《困境》(澳大利亚)

    最佳社会类纪录片

    《总统先生》

    最佳历史文献类纪录片

    《易北河上的佛罗伦萨》

    最佳自然类纪录片

    《树女皇》

    最佳亚洲纪录片

    《墓地俱乐部》(以色列)

    评委会电视剧奖

    《咖啡馆女孩》

    评委会纪录片奖

    《大家庭》

    13届(2007年)

    奖项

    获奖人及作品

    电视剧类

    电视剧组委会大奖

    《福贵》

    最佳导演奖

    鄢颇《新结婚时代》

    最佳编剧奖

    杨健、麦家《暗算》

    最佳男演员奖

    孙红雷《半路夫妻》

    最佳女演员奖

    刘若英《新结婚时代》

    电视电影评委会大奖

    《我和托马斯》

    电视电影类

    最佳电视电影金奖

    《大迁移》

    最佳电视电影银奖

    《法尔科内大法官》

    最佳导演(电视电影)

    Gianfranco Albano《月之子》意大利

    最佳女演员(电视电影)

    Vanessa Redgrave《拾贝者》德国

    最佳男演员(电视电影)

    Adrian Topol 《弗朗兹和波连娜》俄罗斯

    最佳编剧(电视电影)

    颜绯《小火车》中国

    纪录片类

    最佳自然类纪录片银奖

    《两极之间》

    最佳自然纪录片金奖

    《红蚂蚁--昆虫王子》

    最佳社会类纪录片银奖

    《纸包不住火》

    最佳社会类纪录片金奖

    《九星宾馆》

    最佳历史文献类纪录片银奖

    《丛林鲁迪》

    最佳历史文献类纪录片金奖

    《戈林》

    最佳亚洲纪录片银奖

    《闲着》

    纪录片评委会大奖

    《马戏学校》

    最佳亚洲纪录片金奖

    《瓦地河上的桥》

    动画片类

    最佳中国动画片创意

    《快乐驿站》

    最佳中国动画形象

    《西岳奇童》

    最佳中国动画片银奖

    《老呆和小呆》

    最佳中国动画片金奖

    《中华小子》

    最佳海外动画片金奖

    《丹麦诗人》

    14届(2008年)

    奖项

    获奖人及作品

    电视剧类

    最佳电视连续剧金奖

    《士兵突击》中国

    最佳电视连续剧银奖

    《金婚》中国

    最佳导演

    郑晓龙《金婚》中国

    最佳编剧

    兰晓龙《士兵突击》中国

    最佳男演员

    张国立《金婚》中国

    最佳女演员

    蒋雯丽《金婚》中国

    电视电影类

    最佳电视电影金奖

    《明天我们去看电影》波兰

    最佳电视电影银奖

    《我的儿子杰克》英国

    最佳导演

    John Alexander《理智与情感》英国

    最佳编剧

    Didier Le P ê cheur《陪审团之职》法国

    最佳女演员

    Hattie Morahan《理智与情感》英国

    最佳男演员

    Alessio Bonil《卡拉瓦乔》意大利

    纪录片类

    最佳自然类纪录片金奖

    《恒河——水之壤》英国

    最佳自然类纪录片银奖

    《薄冰上的北极熊》德国

    最佳社会类纪录片金奖

    《红跑道》中德

    最佳社会类纪录片银奖

    《骑车去非洲》意大利

    最佳历史文献类纪录片

    《马寅初与人口论》中国

    最佳亚洲纪录片

    《书包里的秘密》中国台湾

    纪录片评委会特别奖

    《达所未达》加拿大

    动画片类

    最佳国产动画片金奖

    《大耳朵图图第二部》中国

    最佳国产动画片银奖

    《喜羊羊和灰太郎》中国

    最佳国产动画片创意

    《小鸡想飞》中国

    最佳海外动画片金奖

    《穷人和富人》德国

    最佳海外动画片银奖

    《迷宫》伊朗

    15届(2009年)

    奖项

    获奖人及作品

    电视剧类

    最佳电视剧金奖

    《潜伏》

    最佳导演

    滕华弢《王贵与安娜》

    最佳编剧

    姜伟《潜伏》

    最佳男演员

    孙红雷《潜伏》

    最佳女演员

    宋丹丹《马文的战争》

    票选最受关注电视剧

    《我的团长我的团》

    票选最吸引人剧情奖

    姜伟《潜伏》

    票选最具实力导演

    康洪雷《我的团长我的团》

    票选最具人气男演员

    段奕宏《我的团长我的团》

    票选最具人气女演员

    闫妮《北风那个吹》

    票选最具潜力男演员

    祖峰《潜伏》

    票选最具潜力女演员

    马苏《北风那个吹》

    电视电影类

    最佳电影电视金奖

    《欢迎回家》(德国)

    最佳导演

    詹姆斯·霍威《30级台阶》(英国)

    最佳编剧

    苏珊娜·贝克《贵妇还乡》(德国)

    交流纪念奖

    《女人四十》(日本)

    《黄金新娘》(韩国)

    纪录片类

    最佳亚洲纪录片金奖

    《劫后》

    最佳自然类金奖

    《雨》(日本)

    最佳历史文献金奖

    《死后必读》(美国)

    最佳社会类纪录片金奖

    《英国医生》(英国)

    动画片类

    最佳国产动画

    《淘气包马小跳》

    最佳国产创意

    《十万个为什么》

    最佳海外动画

    《三只小鸟》

    16届(2010年)

    奖项

    获奖人及作品

    电视类

    电视连续剧金奖

    《人间正道是沧桑》

    电视连续剧银奖

    《媳妇的美好时代》

    最佳导演

    张黎《人间正道是沧桑》

    最佳编剧

    王丽萍《媳妇的美好时代》

    最佳男演员

    黄志忠《人间正道是沧桑》

    最佳女演员

    柏寒《媳妇的美好时代》

    票选最受关注电视剧

    《人间正道是沧桑》

    票选最具号召力男演员

    范伟《老大的幸福》

    票选最具号召力女演员

    王珞丹《我的青春谁做主》

    票选最具潜力男演员

    林申《媳妇的美好时代》

    张铎《我的青春谁做主》

    票选最具实力导演

    张黎《人间正道是沧桑》

    票选最具实力编剧

    王丽萍《媳妇的美好时代》

    电视电影类

    电视电影金奖

    《帕马诺河的倾诉》(西班牙)

    电视电影银奖

    《愚民之城》(意大利)

    最佳导演

    托尔斯滕·C·费彻《罗密》(德国)

    最佳编剧

    西斯科·巴塞罗、爱德华·科尔斯特《帕马诺河的倾诉》(西班牙)

    动画片

    国产动画片金奖

    《喜羊羊与灰太狼之虎虎生威》

    国产动画片银奖

    《美猴王》

    海外动画片金奖

    《小男孩与怪兽》(德国)

    海外动画片银奖

    《川之光》(日本)

    最佳国产动画片创意

    《我们小孩有力量》

    纪录片

    最佳社会类纪录片金奖

    《谷歌宝宝》(以色列)

    最佳社会类纪录片银奖

    《要塞》(瑞士)

    最佳历史文献类纪录片金奖

    《女孩·照片·汽油弹》(德国)

    最佳历史文献类纪录片银奖

    《拉贝:南京不会忘记——拉贝的故事》(德国)

    最佳自然类纪录片金奖

    《敖鲁古雅·敖鲁古雅》(中国)

    最佳自然类纪录片银奖

    《原始森林传奇》(波兰)

    最佳亚洲纪录片金奖

    《血缘》(以色列)

    最佳亚洲纪录片银奖

    《牛铃之声》(韩国)

    亚洲电视连续剧纪念交流奖

    《老大》(日本)

    《风之画员》(韩国)

    17届(2011年)

    奖项

    获奖人及作品

    电视类

    电视连续剧金奖

    《黎明之前》

    电视连续剧银奖

    《三国》

    最佳导演

    杨文军《老马家的幸福往事》

    最佳编剧

    林黎胜《借枪》

    最佳男演员

    张嘉译《借枪》

    最佳女演员

    陈数《铁梨花》

    观众网络票选最具实力导演

    刘江《黎明之前》

    观众网络票选最具实力男演员

    吴秀波《黎明之前》

    观众网络票选最具实力女演员

    杨幂《宫》

    观众网络票选最具吸引力电视剧

    《黎明之前》

    电视电影类

    最佳电视电影

    《忽雨忽晴》(英国)

    最佳导演

    毛里奇奥·扎卡罗《摇摆女皇》(意大利)

    最佳编剧

    黄广生《暗香》(中国)

    海外电视剧特别奖

    《母亲》(日本)

    《灿烂的遗产》(韩国)

    《丘比特的圈套》(泰国)

    纪录片类

    最佳亚洲纪录片

    《孤独的撒玛利亚人》(韩国)

    最佳自然类

    《最后的冻原》(韩国)

    最佳历史文献

    《下跪的总理-维利勃兰特的两面人生》(以色列)

    最佳社会类纪录片

    《天堂客栈》

    动画片类

    最佳国产动画片

    《猪猪侠之积木世界的童话故事》

    最佳国产创意

    《世博总动员》

    海外动画片金奖

    《咕噜牛》(德国)

    18届(2012年)

    奖项

    获奖人及作品

    电视类

    电视连续剧金奖

    《悬崖》

    电视连续剧银奖

    《永不磨灭的番号》

    最佳男演员

    黄海波《永不磨灭的番号》

    最佳女演员

    小宋佳《悬崖》

    最佳导演

    郑晓龙《甄嬛传》

    最佳编剧

    全勇先《悬崖》

    网络票选最受欢迎女演员

    刘诗诗《步步惊心》

    网络票选最受欢迎男演员

    吴奇隆《步步惊心》

    网络票选最受欢迎导演奖

    徐纪周《永不磨灭的番号》

    网络票选最受欢迎电视剧

    《水浒传》

    海外电视剧金奖

    《唐顿庄园》

    海外电视剧银奖

    《家政妇三田》日本

    《拥抱太阳的月亮》韩国

    最佳艺术贡献奖

    《小麦进城》

    电视电影类

    最佳电视电影

    《家庭录像带》

    最佳电视电影编剧奖

    《争执之屋》

    最佳电视电影导演奖

    《争执之屋》

    纪录片类

    最佳中国纪录片奖

    《滔滔小河》

    最佳摄影奖

    《造云的山》

    最佳导演

    《造云的山》

    评委会特别大奖

    《别人的战争》

    动画片类

    最佳中国短片

    《龙行天下》中国

    评委会特别奖

    《开心小镇》中国

    最佳海外动画短片

    《挠挠闹闹》德国

    19届(2013年)

    奖项

    获奖名单

    电视剧类

    最佳电视剧金奖

    《赵氏孤儿案》

    最佳电视剧银奖

    《金太狼的幸福生活》

    最佳导演

    孔笙、李雪《温州一家人》

    最佳编剧

    陈文贵《赵氏孤儿案》

    最佳男演员

    张嘉译《浮沉》

    最佳女演员

    宋丹丹《金太狼的幸福生活》

    观众网络票选最具实力导演

    国建勇《隋唐演义》

    观众网络票选最具人气男演员

    张翰《隋唐演义》

    观众网络票选最具人气女演员

    王力可《隋唐演义》

    观众票选最具吸引力电视剧

    《隋唐演义》

    海外电视剧金奖

    《国土安全》

    海外电视剧银奖

    《那年冬天风在吹》

    电视电影/迷你剧

    最佳电视电影导演奖

    菲利普·索尔《归来》(西班牙)

    最佳电视电影编剧奖

    爱德华·沃洛达尔斯基《生活与命运》(俄罗斯)

    最佳电视电影奖

    《阿德龙大酒店》 (德国)

    纪录片类

    最佳纪录片(长片)

    《维拉的体操人生》

    最佳纪录片(短片)

    《拾荒者》

    最佳纪录片导演

    《家庭纪录片》

    最佳纪录片摄影

    《大自然之舞》

    最佳中国纪录片

    《跑酷少年》

    评委会特别奖

    《超级工程——上海中心建筑》

    优秀提案大奖

    《阿拉善人与骆驼的故事》、《大路朝天》、《长江边的女人们》、《山坳里的三代女性》

    评委会特别提名奖

    《变奏》、《保安》、《新相亲时代》

    动画片类

    最佳动画片

    《臭屁虫》

    最佳中国动画片

    《魁拔》

    评委会特别奖

    《垃圾场》

    20届(2014年)

    奖项

    获奖人或作品

    电视剧类

    电视剧金奖

    《假如生活欺骗了你》

    电视剧银奖

    《咱们结婚吧》

    最佳男演员

    王志文《大丈夫》

    最佳女演员

    孙俪《辣妈正传》

    最佳导演

    刘江《咱们结婚吧》

    最佳编剧

    李潇、于淼《大丈夫》

    网络票选最具人气导演

    虎子

    网络票选最具人气电视剧

    《烽火佳人》

    网络票选最具人气男演员

    乔振宇《烽火佳人》

    网络票选最具人气女演员

    李小冉《大丈夫》

    海外电视剧金奖

    《绝命毒师》美国

    海外电视剧银奖

    《来自星星的你》韩国

    电视电影类

    最佳电视电影

    《谜湖之巅》英国

    最佳电视电影导演

    菲利普·卡戴尔巴赫《我们的父辈》德国

    最佳电视电影编剧

    大卫·普拉内尔、帕克里特《重返印度》西班牙

    纪录片类

    年度最具影响力纪录片

    《舌尖上的中国》

    最佳纪录片

    《街头》印度尼西亚

    最佳中国纪录片

    《乡村里的中国》

    最佳纪录片导演

    ·阿苏曼《维利安人》德国

    最佳纪录片摄影

    莫罗《疯狂的岁月》埃塞俄比亚、西班牙

    动画片类

    最佳动画片

    《好奇小恐龙》英国

    最佳中国动画片

    《昆塔:盒子总动员》

    评委会大奖

    《男孩与异世界》巴西

    21届(2015年)

    奖项

    奖项人或作品

    电视剧类

    杰出贡献奖

    马少骅、李雪健

    最佳中国电视剧奖

    《北平无战事》

    最佳男主角

    陈宝国《老农民》

    最佳女主角

    周迅《红高粱》

    最佳导演

    毛卫宁《平凡的世界》

    最佳编剧

    刘和平《北平无战事》

    最佳男配角

    冯远征《老农民》

    最佳女配角

    秦海璐《红高粱》

    最佳海外电视长剧

    《摩登家庭》(观剧)

    最佳海外电视短剧

    《冷杉溪》

    综艺类

    最佳真人秀

    《我是歌手》

    最佳综艺栏目

    《中国汉字听写大会》

    纪录片类

    最佳纪录片

    《赝品大师》

    最佳系列纪录片

    《急诊室故事》

    动画片类

    最佳动画片

    《功夫兔与菜包狗》

    22届(2016年)

    奖项

    奖项人或作品

    电视剧类

    最佳中国电视剧

    《芈月传》

    最佳男主角

    胡歌《琅琊榜》

    最佳女主角

    孙俪《芈月传》

    最佳导演

    孔笙、李雪《琅琊榜》

    最佳编剧

    江奇涛《少帅》

    最佳男配角

    赵立新《于无声处》

    最佳女配角

    刘涛《芈月传》

    最佳海外电视长剧

    《权力的游戏》

    最佳海外电视短剧

    《绝命杀机》

    综艺类

    最佳综艺栏目(季播)

    《最强大脑第三季》

    最佳综艺栏目

    《中国诗词大会》

    纪录片类

    最佳纪录片

    《五岛之虎——匠人父亲的22年》(日本)

    最佳系列纪录片

    《鲨鱼》(英国)

    动画片类

    最佳动画片

    《树枝人》(英国)

    最佳动画剧本奖

    《一拳超人》(日本)

    23届(2017年)

    奖项

    奖项人或作品

    电视剧类

    组委会特别奖

    《海棠依旧》《彭德怀元帅》

    最佳中国电视剧

    《好家伙》

    最佳导演

    沈严、刘海波《中国式关系》

    最佳编剧

    张蕾《中国式关系》

    最佳男主角

    张译《鸡毛飞上天》

    最佳女主角

    殷桃《鸡毛飞上天》

    最佳男配角

    吴刚、张志坚《人民的名义》

    最佳女配角

    关晓彤《好先生》

    最佳海外电视短剧

    《救赎之路》(德国)

    最佳海外电视长剧

    《古战场传奇》(美国)

    综艺类

    最佳季播电视节目

    《朗读者》第一季

    最佳周播电视节目

    《开讲啦》

    纪录片类

    最佳纪录片

    《农夫/退伍军人》(美国)

    最佳系列纪录片

    《时代:卡列夫·布劳德的故事》(美国)

    动画片类

    最佳动画片

    《龙的牙医》(日本)

    最佳动画剧本奖

    《反叛的童谣》(英国)

    4历届之最

    编辑本段 回目录

    历届上海电视节白玉兰奖获奖之最

    获奖最多的男演员:3

    孙红雷

    先后于2007年第13届《半路夫妻》

    2009年《潜伏》两度获得最佳男演员奖,此外还于2017年第23届凭《好先生》获得最佳男演员提名。

    张嘉译

    先后于2011年第17届《借枪》

    2013年第19届《浮沉》两度获得最佳男演员奖,此外还于2012年第18届凭《悬崖》获得最佳男演员提名。

    王志文

    先后于1996年第6届《像春天一样》

    2014年第20届《大丈夫》两度获得最佳男演员奖。

    获奖最多的女演员:2

    宋丹丹

    先后于2009年第15届《马文的战争》

    2013年第19届《金太狼的幸福生活》两度获得最佳女演员奖。

    孙俪

    先后于2014年第20届《辣妈正传》

    2016年第22届《芈月传》两度获得最佳女演员奖,此外还于2007年第13届《新上海滩》

    2012年第18届《甄嬛传》两度获得最佳女演员提名。

    获奖最多的导演:3

    郑晓龙

    先后于2008年第14届《金婚》

    2012年第18届《甄嬛传》两度获得最佳导演奖,此外还于2015年第21届《红高粱》

    2016年第22届《芈月传》两度获得最佳导演奖提名。

    孔笙

    李雪

    这两位老搭档先后于2013年第19届《温州一家人》

    2016年第22届《琅琊榜》两度获得最佳导演奖,此外还于2015年第21届凭《北平无战事》获得最佳导演提名。

    提名最多的男演员:1位(四次)

    李雪健

    先后于2007年第13届《新上海滩》

    2011年第17届《父爱如山》

    2014年第20届《有你才幸福》

    2016年第22届《少帅》四度获得最佳男演员提名,不过均未获奖,但他于2015年第21届获得过杰出贡献奖。

    提名最多的女演员:1

    孙俪

    先后于2007年第13届《新上海滩》

    2012年第18届《甄嬛传》

    2014年第20届《辣妈正传》

    2016年第22届《芈月传》四度获得最佳女演员提名,但于2014年第20届《辣妈正传》

    2016年第22届《芈月传》两度获得,并与宋丹丹一起成为获奖最多的女演员。

    提名最多的导演:1位(五次)

    孔笙

    先后于2013年第19届《温州一家人》

    2014年第20届《父母爱情》

    2015年第21届《北平无战事》

    2016年第22届《琅琊榜》

    2017年与简川訸《欢乐颂》五度获得最佳导演奖提名,不过还于第19届《温州一家人》2016年第22届《琅琊榜》两度获得最佳导演奖。

    提名第二多的导演:2位(四次)

    郭靖宇

    先后于2007年第13届《刀锋1937

    2008年第14届《高纬度战栗》

    2011年第17届《铁梨花》

    2014年第20届《打狗棍》四度获得最佳导演奖提名,不过均未获奖,此外还于2011年第17届《铁梨花》

    2014年第20届凭《打狗棍》两度获得最佳编剧奖提名。

    郑晓龙

    先后于2008年第14届《金婚》

    2012年第18届《甄嬛传》

    2015年第21届《红高粱》

    2016年第22届《芈月传》四度获得最佳导演奖提名,不过还先后于2008年第14届《金婚》

    2012年第18届《甄嬛传》两度获得最佳导演奖。

    提名最多的编剧:1

    高满堂

    先后于2008年第14届《闯关东》

    2009年第15届《北风那个吹》

    2013年第19届《温州一家人》

    2015年第21届《老农民》

    2016年第22届《温州两家人》五度获得最佳编剧奖提名,不过均未获奖。

    词条图片

    参考资料

    [添加]
    [1].第20届上海电视节闭幕 “白玉兰”奖各归其主

    本词条内容由国搜百科根据相关资料编纂,仅供参考。如有问题,可联系我们修订、完善或删除。也欢迎更多热爱知识共享、有志于词条编纂的专业人士参与国搜百科创建。联系电话:010-87869809 合作邮箱:baike@chinaso.com 交流QQ群:5332181520

    白玉兰奖 图册
    • 浏览次数: 2166 次
    • 更新时间:2018-02-28
    • 创建者:国搜百科
    分享到: